5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

青春18きっぷ 自慢・質問2001-2002

1 ::01/12/22 00:04 ID:bNpU1xo/
ないので作りました。

学校も仕事も一段落し帰省・旅行ののシーズンです。
自慢話・質問・なんでもOKです。
キセル関係は「厳禁」で。ただでさえ安いきっぷなんですから。

関連スレ
18きっぷポスタ
http://piza2.2ch.net/test/read.cgi/train/1007227430/
正月パス
http://piza2.2ch.net/test/read.cgi/train/1008510403/l50

2 :名無しでGO!:01/12/22 00:05 ID:BsrxouiG
↓こういう駅員はDQNだなぁ

■駅員寝過ごし、4人乗れず 静岡・JR東海道線愛野駅
-------------------------------------------------

 静岡県袋井市愛野のJR東海道線愛野駅で21日早朝、泊
まり勤務の駅員(43)が寝過ごしたため、改札口のシャッ
ターを開けられず、乗客4人が午前5時45分発の始発普通
電車に乗れなかった。
 JR東海静岡支社は「乗客に迷惑をかけ申し訳ない。再
発防止のため指導を徹底する」と平謝りだ。

 同社によると、愛野駅では通常、午前9時から翌日午前
9時までの24時間の1人勤務。泊まりの駅員は午前5時20
分に起床、同5時半ごろに改札口のシャッターを開けるこ
とになっている。

 起床後、駅員は隣の袋井駅に連絡しなければならないが、
この日は連絡がなく、袋井駅の駅員が午前5時45分ごろ、
電話すると、愛野駅の駅員はまだ寝ていた。

 浜松に向かう通勤客ら4人は20分後の後続電車に乗ったという。

3 ::01/12/22 00:07 ID:bNpU1xo/
みんなは余った件どうしてるの?ヤフオク?

4 :感電@鹿児島本線スレからコピぺ:01/12/22 00:07 ID:0FIekS6G
5年前に鹿児島へ行ったときに肥薩線の栗野に行ったんですが
鹿児島駅で青18のはんこを押してもらうとき朝一だったこともあって
昨日の日付だったんですね。

...危なかったです。
すぐに気づいてよかった。

5 :名無しでGO!:01/12/22 00:10 ID:bNpU1xo/
>>2
寒い季節だからか。それにしても分刻みのスケジュールの
鉄ヲタから見ると逝ってよしだな。

6 :名無しでGO!:01/12/22 12:58 ID:hSiOiMDp


7 :名無しでGO!:01/12/22 13:05 ID:wH8Rzjg9
>>2
朝早く来てるお客様をなんだと思ってるんだ…

8 :名無しでGO!:01/12/22 15:40 ID:bjZoPI7d
>2
時々こういう事件が発生するな。前はしЯ酉の東西線のどっかの駅だったな。

9 :名無しでGO!:01/12/22 15:42 ID:jOOQ5xuF
寝ちゃいけない!って時ほど眠くなるものだよね。

10 :名無しでGO!:01/12/23 01:46 ID:+4M8NzFz
>>1
大阪駅前の金券ショップでは18きっぷを11,350円で販売してる。
そして28日までに余りを持っていけば1枚2,100円で買い取ってくれる。

11 :10:01/12/23 01:49 ID:9WXid98x
スマソ。
×1枚2,100円
○1日分2,100円

12 :名無しでGO!:01/12/23 01:52 ID:+HCsgt/g
>>8
京葉線でもあったね

13 :名無しでGO!:01/12/23 02:00 ID:Uvo9FnGs
>>10
28日以降だと、3日残とか2日残とか出るかな。
俺、昨日その店に行ったのだが、新品しか置いてなかった。

しかし、新品の段階で150円安いのが謎。旅行会社から買いたたいてるのかな。

14 :名無しでGO!:01/12/23 02:09 ID:9qeYvhBS
品川23:55発大垣行きの臨時列車は、何時にホームに入線するんですか?

15 :大沢ルール監督:01/12/23 02:18 ID:4SJirX22
23時20分ごろだ。
少なくとも21時までにはほうむで場所取りしとけよ。ホームの端っこの辺が良いと思われ。

16 :名無しでGO!:01/12/23 08:15 ID:t7Dcjvlf
age

17 :名無しでGO!:01/12/23 14:00 ID:o8J7fsOb
>>15
レスありがとうございます。<(_ _)>

18 :名無しでGO!:01/12/23 21:18 ID:bQe/PKTy
上ゲ

19 :名無しのごんべぇ:01/12/23 21:24 ID:5ogKNKcf
>>10
今日、閉店間際に払い戻してきたぞ〜〜〜〜〜!!
4回分残ってるぞ〜〜〜!!
返金額は8400円也!!

20 :名無しでGO!:01/12/23 21:27 ID:klpXWC8x
>>15
但し29.30日は夕方から並ばないと無理。それするくらいなら
昼過ぎに東京出た方がマシかも。

21 :名無しでGO!:01/12/23 23:11 ID:Fqn3oaje
>>4
漏れも、八幡浜でやられたことあるよ。(前日日付印)
別府から船で着いて、始発乗っタ時。
発車前に、ツレが気付いたから、改札戻って訂正してもらったけど、
危ないところだった。

朝一番は、お互いボーっとしているから、気をつけないとね。

22 :名無しでGO!:01/12/24 00:40 ID:fOlzsDdK
昔、二日目、土崎の駅で、途中下車印を押してもらうと、若い駅員が普通の判子(日付入り)を3日分のところに押しやがった。
文句をいったが、聞き入れないDQN駅員だったのと、発車時間が迫っていたのもあり、そのまま乗った。
しかし、一日分は勿体無いので、ミッドナイトの車掌に文句を言ったが、そんなもんは知らんと言う感じであった。
しかしだ!!次の日、朝一で新夕張の駅に行き、乗車券とオレンジカードを購入し、窓口で事情を説明すると、土崎で押された判子を訂正印と駅の判子で消してもらいました。
その時から、北海道が好きになっています。逆に知識もない人間が駅員をしている束が嫌いになりました。

23 :名無しでGO!:01/12/24 23:57 ID:MNnF7lZg
青木あげ

24 :名無しでGO!:01/12/25 00:38 ID:e2hA3OH5
DQN駅員警戒あげ

25 :名無しでGO!:01/12/25 02:55 ID:crlZUxVp
俺、明日何所に行けば良い?

26 :名無しでGO!:01/12/25 03:02 ID:XPQ76xm7
>>25
清水港線

27 :名無しでGO!:01/12/25 03:21 ID:oFloG72h
>>22
束の駅員、特に東北支社関連の駅員には気をつけたほうがいいよ。
本当に驚くぐらいヴァカばっかだから。漏れなんか、酉で買った松井
山手駅の常備券の18きっぷを使ってたら青森駅のNRU駅員に「なんだ、
それは!」と呼びとめられ、「はぁ?青春18切符ですけど」と言っ
たのに「今はJRはみんな機械発行なんだよ?どこの金券屋で買っ
たんだ、こんなもん」「有価証券偽造か?警察呼ぶぞ」など散々言
われて助役はもちろん、鉄道警察まで呼ばれて大変だった。
持ち物検査までされて、料金補充券で買ったミッドナイトの
指定券まで本物かどうか疑われた。(相模線・相武台下駅発行)
助役がわざわざJR酉と横浜支社に確認をしてくれて一件落着。

すいませんすいませんと謝りながら、びゅう商品券1000円分と
オレンジカード1000円分を持ってきたよ。助役の誠意ある謝罪
の仕方も良かったので、許したけど。この件のせいで予定の
海峡に乗れなかったので、函館までのはつかり号の乗車券、特
急券も出してくれた。これ以外にも山形駅でスタンプ2つ押され
たり、改札を通るいなや、18切符を奪い取って無言で下車印を
押した野辺地駅など本当に嫌な思いばかりしたよ。
束は18切符の客に嫌がらせをしたいのか?

28 :名無しでGO!:01/12/25 03:24 ID:gUKC57vU
>>25
セクハラクリニック

29 : :01/12/25 03:26 ID:B2cWA+bD
>>27
束管内で使う方が間違いと思われ(w

30 :名無しでGO!:01/12/25 03:30 ID:gUKC57vU
>>27
その手、使わせてもらおう。
って、諸刃の剣だな。w

31 :名無しでGO!:01/12/25 03:31 ID:crlZUxVp
青春18で東京から北海道方面、始発で出てミッドナイトにつなげる一番安いワープの方法って、
やっぱり八戸→野辺地のスーパーはつかり19ですかね?
新幹線でも高速バスでもいいから、これより安いワープありますか?
しかし野辺地でしもきたがあと5分待ってくれればつながるのに…

32 :名無しでGO!:01/12/25 03:34 ID:oFloG72h
>>29
北海道逝くにはどうしても通らないとならないので(w
束は常備券系統の切符を疑う駅員多い。最も、漏れも常備券
ヲタなので仕方ないことだが(w

33 :名無しでGO!:01/12/25 03:37 ID:WqVPnfUj
>野辺地でしもきたがあと5分待ってくれれば

いやだから>>27と合せて全東北支社18切符総締出運動実施中だから。
東北のダイヤでよくあるよ、重要なポイントでわざと接続させないの。

34 :名無しでGO!:01/12/25 03:43 ID:LmXk4rjn
>>31
元日の朝に限っては、終夜臨を使えばワープなしで行ける。

35 :名無しでGO!:01/12/25 03:51 ID:LmXk4rjn
よろしくご指導下さい。
http://yasai.2ch.net/test/read.cgi/travel/998066710/
http://yasai.2ch.net/test/read.cgi/travel/998954198/
http://yasai.2ch.net/test/read.cgi/travel/1002180266/
http://yasai.2ch.net/test/read.cgi/travel/1005462810/


36 :名無しでGO!:01/12/25 03:52 ID:crlZUxVp
>>35
サンキュー

37 :名無しでGO!:01/12/25 03:57 ID:ek5IlBst
彼女と都内から宇都宮,日光と行ってきたが,
一泊で4回分・・・かなりオヴァカな使い方.俺を叩いてくれ.

しかしまぁフェアーウェイ@えちご165のシートピッチ最高.

38 :名無しでGO!:01/12/25 04:00 ID:LmXk4rjn
>>27
俺は、大阪環状線の某駅で、鉄道の日記念切符を18切符と見間違えられたことがある。

39 :名無しでGO!:01/12/25 05:56 ID:O0viuutC
>>27 >>30
諸刃の剣といえば吉野屋…。(苦藁

40 :名無しでGO!:01/12/25 09:00 ID:lyXf0sEf
ところで東北支社って何?

41 :名無しでGO!:01/12/25 09:05 ID:6UtUhfSh
>>33
特に酒田と盛岡・・・。

42 :名無しでGO!:01/12/25 11:31 ID:WqVPnfUj
>>40
旧東北地本の管轄範囲

43 :名無しでGO!:01/12/25 12:34 ID:fMkA+VXi
>>31
始発でなく、前日の宇都宮線の終電で逝け!
さいたま新都心で日付変わるから。
宇都宮で約4時間待つけど、適当に時間潰せば大丈夫。

44 :名無しでGO!:01/12/25 13:03 ID:b4koZ/0z
束って、極端じゃない?
厳しい駅もある一方で、都区内なんか全然途中下車の時のチェック入れてないジャン。
大阪市内→大阪市内の切符で東京行ったけど、実質、都区内フリーパスですわ。

45 :名無しでGO!:01/12/25 13:11 ID:RcYkLHsF
>>31
新宿からムーンライト越後で行くと順調にミッドナイトに接続できるYO。

46 :名無しでGO!:01/12/25 17:31 ID:OOYiFfqN
終夜臨

47 :名無しでGO!:01/12/25 19:49 ID:XPQ76xm7
>>10
その店に行く途中、第四ビルB2ではもっと買い取り価格が高いところがあったよ。
残り4日なら8500円なんだけど、残日数が少なくなるに釣れて一日当たりの買い取り価格が高額になる。
このシステムだと1日とか2日の端数券が大量にはいるだろうな。年明けに使おうと思っているのでまた行ってみよう。

48 :47:01/12/25 20:18 ID:XPQ76xm7
店は、「ユー○ォリア」ね。

49 :名無しでGO!:01/12/25 20:26 ID:AzvRTVQE
>>45
しかし、後僅かで18きっぷ1枚分という微妙な区間の乗車券を買うことになる諸刃の剣(w

50 :名無しでGO!:01/12/25 22:00 ID:sogK9Sat
 束の係員について。
 券面チェックは本当に杜撰。日付まできちんと見ている係員は希。

 ヨーロッパばりにきちんとチェックをしている酉とあまりにも
好対照。

51 :名無しでGO!:01/12/25 22:29 ID:5oBI+kru
上野2338-(001さ都心001)-125宇都宮525-616黒磯623-828福島900-1004仙台1040-
1219一ノ関1255-1427盛岡1517-1713八戸1800-1936青森2024-2259函館2330-631札幌

2日分 4600円で・・まだまだ 札幌に朝6時だしネ。
この時間に札幌なら北海道のどこへでもいけます

52 :名無しでGO!:01/12/25 22:42 ID:vQj4fEUT
18きっぷって、関東のヲタが名古屋や関西に、
名古屋や関西のヲタが東京にという交流に
あるいは名古屋のヲタと関西のヲタの相互間の交流に、
かなり貢献しているんじゃないかな。

53 :名無しでGO!:01/12/26 00:27 ID:TY/DPYOo
>>51
MLえちごの指定取れなかった時に良いですね。
しかも、MLだったら北鴻巣まで切符買って、高崎まで
普通列車で先行せねばならないのに、さいたま新都心まで
買えば済むとは。
しかし、真夜中の宇都宮で4時間も潰さなければならない
という、諸刃の剣(以下略)

54 :使ったことはないが:01/12/26 00:31 ID:+XQKNOgQ
>>53
宇都宮にはカプセルあったはずだが。
サウナだけの利用でもできればなお良し。

55 :名無しでGO!:01/12/26 00:32 ID:kRaCX5YD
>>54
24h営業のガストとかあればなお良し。

56 :名無しでGO!:01/12/26 00:34 ID:krxw+Da+
>>51
いい!宇都宮駅近くで24時間営業のファミレスとか情報ありますか?

57 :名無しでGO!:01/12/26 00:45 ID:XmzORNyN
青春18きっぷや最低運賃のきっぷでも「ありがとうございます」の声がある
西、やっぱり良いね。批判すべき点も多い西だけど、これはやっぱり良いと思う。

58 :名無しでGO!:01/12/26 03:50 ID:Cpjr3Rv5
>>55、56
引っ越した友達の家が有る

59 :名無しでGO!:01/12/26 03:53 ID:GUztYvyj
新宿駅近くで24時間営業の風俗とか情報ありますか?

60 :名無しでGO!:01/12/26 04:20 ID:klSX2kC/
>>56
24時間営業のデニ屋ハケーソ!!
http://www.mapion.co.jp/c/f?scl=70000&ino=BA178780&pg=2&sfn=dennys_infomap_00&uc=4&grp=dennys&exm=0&size=500,500

チト遠いけど、ガストもあるYO!
http://www.info-mapping.com/scripts/ims.dll?Name=PR01&Cmd=SearchInfo&Where=USERID%3d%2701161708%27&ExRet=3&Image=True&Layer=skylark&Full=True&Simple=True&Width=501&Height=501&PW=1200&User=SKYLARK&DATE=20011226041747&Html=True&SP_Tmp=01161708

61 :名無しでGO!:01/12/26 04:47 ID:X+o+EQGc
43は神…?
鉄を噛む者としてこれくらいは常識ですか?

62 :名無しでGO!:01/12/26 04:51 ID:9+c+ZSa7
頼むからこの日だけは終電が遅れてくれ(w

63 :ケムコ:01/12/26 05:45 ID:H8CTp+at
マンガネット喫茶なんてどうよ?
http://k-server.org/tomaturi/
宇都宮についたらここで時間をつぶすのなんでどう?

64 :ケムコ:01/12/26 05:51 ID:H8CTp+at
http://www1.ttcn.ne.jp/~kawasemi/mangazenkoku/kanto/

65 :名無しでGO!:01/12/26 08:52 ID:U5/NxkvR
東京〜札幌の場合、問題は帰りなんだよね。
MLえちごしかスムーズに帰れない。
この場合、下手すると3枚いるし。

66 :名無しでGO!:01/12/26 08:55 ID:U5/NxkvR
昔は八甲田81号?が最終宇都宮行きのあとに出てて、
宇都宮で接続したんだけどなあ。それで福島に4時くらいに
着いてた。ここの間だけ急行だけど、なかなか重宝していた。
懐かしき思ひ出。

67 :本則+15km/h:01/12/26 10:56 ID:O94ghPFI
>33
良くあるね…
ムーンライトえちごから順当に北上すると快速海峡が出たばかりってあるし

そういえば、今年、北上したけど
それが嫌でかもしか(弘前→青森)に乗ったのに 雪で遅れて見事に不接続
文句いったら 後発のはつかりにのせてもらった
まあ、「指定券を取っていたから特別ですよ」と言っていたけど

68 :名無しでGO!:01/12/26 12:03 ID:uMHxnoOu
>>10
その店の詳しい場所教えて頂戴!

名前とかも。

69 :名無しでGO!:01/12/26 18:23 ID:U5/NxkvR
ヤフーオークションは定価以上で結構売れている。。

70 :名無しでGO!:01/12/26 18:39 ID:4xz7uMYX
http://www4.ocn.ne.jp/~koshigoe/kenko/ken/totigi/utunomiya.html

71 :名無しでGO!:01/12/26 18:40 ID:4xz7uMYX
70
宇都宮駅近くのサウナ

72 :名無しでGO!:01/12/26 18:43 ID:YDqLeFf8
大阪・京橋の金券屋も一日当たり2100円で買ってくれるが、
最高3日分までなんだよなぁ。

73 :名無しでGO!:01/12/26 18:59 ID:GrAgzwWw
大垣夜行よりも上諏訪(松本)夜行が好きだった。

74 :名無しでGO!:01/12/26 19:11 ID:U5/NxkvR
>>70-71

イイね!ここで寝過ごしそう。

75 :三重野瞳:01/12/26 21:05 ID:uu8U05bt
去年キップの日付をチェックされなかったので東福山から三ノ宮までハンコ押されずに電車に
乗ることが出来た。途中車内チェックと姫路で降りたときもラッキーだった。

76 :名無しでGO!:01/12/27 00:53 ID:+2UOUn+q
>>32
あの〜基本的な質問なんですが、「常備券」の18きっぷって赤いペラペラの券のことですか?
みどりの窓口がない有人駅なら大体どこでも売ってるんでしょうか?

77 :名無しでGO!:01/12/27 01:02 ID:Q90vIxDv
束の対応の悪さは相当なものだな・・・。
その点酉はまだましかな。普通・快速列車同士の接続も一部を除いて概ねいいし。
駅員・乗務員の対応もしっかりしているよ。

78 :名無しでGO!:01/12/27 02:23 ID:4RG6/B/p
>>76 そう。赤い18きっぷのこと。
みどり無し有人駅でも、もともと置いてない駅もあるし、在庫切れのこともある。

79 :名無しでGO!:01/12/27 02:29 ID:rpROvBhI
>>76
糸魚川地域鉄道部のHPみてごらん。平岩駅発行の常備券の
案内がでているよ。合理化で近く無人駅になるんで、今シー
ズンが最後だってさ。

80 :名無しでGO!:01/12/27 02:31 ID:4IhR4oQY
18きっぷって朝買えましたっけ?

81 :名無しでGO!:01/12/27 10:52 ID:rumrhBhx
JR倒壊の駅で買って、
JR束エリアのみで全てを使いきりました.

その場合、
倒壊 -> マンセー
束  -> ゴルァ
になるの?

82 :名無しでGO!:01/12/27 10:57 ID:xW7qs6kO
そうそう、
>>81さん
の話じゃないけど、
九州で買った常備券を東で使ったとか
その場合って九州にまるまる収入に入るのかな?
取り分ってどうなのかな。

西は常備券全廃という噂を昨日聞いたが。。

83 :名無しでGO!:01/12/27 11:10 ID:O6YM+XYm
>>81

以前、日程を書き込んで送ると抽選でオレンジカードが当たりますっていう
応募はがきを窓口で18きっぷと一緒にもらったことあるから、そのような調
査結果から適切な配分額を決定するのでは?

18きっぷで困ったのは、改札の駅員が検札印と日付印を見間違えて、この
きっぷは無効ですとゴネられたことがあり。
18きっぷに検札印を押すのもどうかと思うが、欄外に押してあるのに見間違
える改札の駅員も逝って良し。

84 :名無しでGO!:01/12/27 11:24 ID:4nQNUUrI
束のように全然チェックしないのは逆にサービス悪いということなんだなぁ。
酉のように改札で日付しっかりチェックしてもらって、その上で
ありがとうございましたの一声が本当のサービスじゃないか?

85 :名無しでGO!:01/12/27 13:34 ID:ZP1YQHdx
●質問●
東京から新潟まで青春18切符で帰ろうと思っているんですけど、
オススメの方法ありますか?
ちなみに12月29日にでかけます。

86 :名無しでGO!:01/12/27 13:36 ID:HUwlPWTd
>>85
えちごに乗車する。
車掌から指定席券を買う。以上。

87 :名無しでGO!:01/12/27 13:39 ID:ZP1YQHdx
>>86
すみません。昼間に帰ろうと思ってるんです。

88 :名無しでGO!:01/12/27 13:46 ID:ZP1YQHdx
あげ〜

89 :名無しでGO!:01/12/27 13:47 ID:HUwlPWTd
時刻表を見る。以上。

90 :名無しでGO!:01/12/27 13:52 ID:4Esy3DYh
@ 上野⇒いわき⇒郡山⇒会津若松⇒新津⇒新潟
A 上野⇒いわき⇒郡山⇒会津若松⇒小出⇒新潟
B 上野⇒福島⇒米沢⇒坂町⇒新発田⇒新潟
C 新宿⇒塩尻⇒松本⇒糸魚川⇒柏崎⇒新潟
D 新宿⇒塩尻⇒長野⇒豊野⇒越後川口⇒新津⇒新潟

91 :名無しでGO!:01/12/27 13:53 ID:4nQNUUrI
>>85
「おすすめ」の意味が、混んでいる列車や快適な車両を使う列車の情報のことなのか、
単に自分が時刻表を見るのが面倒なのか不明だ。

後者なら時刻表を見ろ。

92 :名無しでGO!:01/12/27 14:07 ID:ZP1YQHdx
おすすめ=早い、車窓が美しい
です。

93 :名無しでGO!:01/12/27 14:22 ID:3Zor3tXl
早い=水上での席取り競争に参戦することになるが。

94 :名無しでGO!:01/12/27 14:23 ID:ZP1YQHdx
>>93
それは@〜Dのどのルートですか?

95 :名無しでGO!:01/12/27 14:26 ID:ijojzdF2
>>90
は自分の好きなルートを書いてるんでしょ?
>>93
は最短ルートの上野→高崎→水上→長岡→新津→新潟ルート。

漏れは2か3が好きだけど、素人にはお勧めできない(w

96 :名無しでGO!:01/12/27 14:26 ID:4Esy3DYh
>>94 只見線がいいんじゃない?

97 :名無しでGO!:01/12/27 14:31 ID:3Zor3tXl
@〜Dに残念ながら「早い」はない。

98 :名無しでGO!:01/12/27 14:37 ID:yiVbW0vb
漏れはDがお勧めだなぁ
冬は上越越えの列車も多いから、>>93 >>95の上越最短ルートがいいかな

99 :名無しでGO!:01/12/27 14:38 ID:3Zor3tXl
水上発は12月29日は8本だけなので18族が集中する。
席に有りつけなかったら、車窓を堪能するのはしんどいぞ。

100 :                            ◆NF330282 :01/12/27 14:41 ID:dAhz7Rh7
祝100

101 :名古屋市民:01/12/27 14:43 ID:qfAHOtZ2
>>100
君さぁ、キリ番とるためだけの目的で来るのやめてくれん?
なんか語れよ

102 :>>85です。:01/12/27 15:41 ID:ZP1YQHdx
>>99
そうですね。水上は集中しますよね。
鉄板に書き込んでみてよかったです。
どうもどうも。

103 :名無しでGO!:01/12/27 15:49 ID:3Zor3tXl
で、結局どうするの?

104 :名無しでGO!:01/12/27 16:10 ID:ki6YARID
>>85
会津鉄道を使ってみそ。
キハ8500が見られるかもよ〜。

105 :85:01/12/27 17:50 ID:ZP1YQHdx
>>103
結局95さんの最短ルートで行くことにしました。
それでも実家につくまで8時間強かかりますけどね。
初めての普通列車旅なのでこれくらいが丁度良いかと。

106 :名無しでGO!:01/12/27 17:54 ID:3Zor3tXl
そうですか。
水上での席取り合戦に巻きこまれても、鈍行の旅を嫌いにならないでね。
お気をつけて。

107 :76:01/12/27 20:01 ID:IJ7BHByy
>>77-78参楠です。
実はこないだ和歌山線御所駅で赤い18きっぷ手に入れたんです。
御所も来春無人化されるそうなんで今シーズンが最後なのかな?

て優香、西は全地域で常備券廃止なんですか??残念だな…

108 :76:01/12/27 20:02 ID:IJ7BHByy
スマソ。>>78-79でした。

109 :名無しでGO!:01/12/27 20:17 ID:xXWGgs8X
>>107
西の常備券はマルスがボロで企画乗車券が発行できない駅のために存在している。
そういう駅はたいてい小さな駅なので合理化で無人化されつつある。
したがって縮小傾向にあるのは確か。
(とはいえ、Jスルーカード屋台でも売っていたりするので当分は大丈夫)

110 :名無しでGO!:01/12/27 20:35 ID:GdCHZfbo
>>109
あの屋台でもマルス券売る可能性はあるな。まえもってなんさつかでしておけば済む話。

111 :名無しでGO!:01/12/27 21:46 ID:I7pag9OG
月日は百代の過客にして、行きかふ人もまた旅人也。舟の上に生涯をうかべ、
馬の口とらへて老いをむかふる物は、日々旅にして旅を栖とす。
故人も多く旅に死せるあり。(松尾芭蕉)

旅のロマンを求めこれから夜光の旅に出ます。
「日々旅にして旅を栖(すみか)とす。」

112 :名無しでGO!:01/12/27 22:36 ID:HAZUG0G8
青春十八切符ってJR儲けてるんでしょうか?

113 :名無しでGO!:01/12/28 00:03 ID:Tgswt+wm
僕が常備券を買う理由:
切符ヲタなんじゃない!小さな駅の売上に貢献したいだけなんだ!

114 :名無しでGO!:01/12/28 00:03 ID:U4JpAqHh
>>110
大学生協なんかでもその辺の引出しから前もって発行されたマルス券渡されるし…
確実に常備券ゲトーできるとこって少なそうだな。

115 :名無しでGO!:01/12/28 00:08 ID:5FckRRjz
漏れが通っていた大学の生協はシーズンによって常備券が出てきたりマルス券が出てきたりで訳分からなかった。
四国の大学なのに倒壊発行だったり酉発行だったり・・・。

116 :名無しでGO!:01/12/28 00:24 ID:nTcd1kdw
>>112
いまは一般客にも知名度も広がってて利用者はとことん乗り倒すのが目的の鉄ヲタだけじゃないからね。
18の為だけに運行している列車は大垣夜行救済臨やMLシリーズくらいだから、そこそこの儲けはありそう。
じゃなかったら今ごろ廃止or値上げしてると思われ。
直営コンビニや飲食でカネを落としたり、乗り継ぎで特急や新幹線の利用とかもある(漏れもはじめてのときは普通列車に拘ったけど、最近は特急なんかと組み合わせて行程組んでる)効果もあるんじゃないかな。

117 :名無しでGO!:01/12/28 00:58 ID:PrJ6Fj6A
大阪府内でも常備券は買えるけど、廃止の話が本当なら
企画券の発券できないマルス駅は、よそのマルス駅から補充するのは確かでしょう。

>116
18があるから、
という普段乗らない人の需要を喚起してるのは間違いないでしょうね。

118 :nanasi:01/12/28 01:12 ID:vfjv3UNC
常備券の18…そんなの10年前は普通だよ。

119 :名無しでGO!:01/12/28 01:14 ID:q38ZcGsg
>>118
ちょうど10年ぐらい前だね、変わり目は。

120 :名無しでGO!:01/12/28 01:16 ID:Mh0wGVxY
>>109
JR酉の本社にメールで問い合わせたら常備券はまだ、当分やるって。
アーバンネットワーク内でマルスがある駅でも枚数は少ないけどまだ、置くみたい。
非常用の意味もあるし、何よりMながらの指定券などと一緒に発行する時に
窓口が込んでいる場合には指定券だけマルスで発券して、18きっぷを常備券
で売って少しでも客の流れをよくするとか、みどりの窓口が閉まってる時間
でも改札で任意で売れるからだそうだ。それに酉のマルスシステムはたいてい
MR12という、PC98シリーズを元にしたE-POSに近いマルスシステムだから
クレジットカードにはまだ弱く、それを補完する意味もあるんだそう。

>>113
自分はそれもあるし、あと常備券のほうがスタンプを押す位置が1〜5回分
まできちっと横並びで並んでいてわかり易くてトラブルも少ないから。
マルスのやつだと1〜5回分が上下平行に並んでいるから係員が押す位置
を間違えることも多いしね。ただ、常備券を使っていて気をつけたいのは
たまに係員が「2回分」のところの下にある発行日欄の日付印を使用済み
と勘違いする可能性がある。特に束の係員が駅員、車掌問わず勉強不足
なのか、よく間違える。

121 :cMc7016 ◆cekhOu7E :01/12/28 01:18 ID:+s7m0sui
18きっぷで実家まで帰ったけど伯備線上石見の雪景色がすごいよかった。

122 :名無しでGO!:01/12/29 07:39 ID:lF5px7kx
今夜の救済臨、地獄の予感。

123 :名無しでGO!:01/12/29 07:51 ID:IiEm7Voc
>>122
帰省?有明アニヲタ祭り?

124 :n144-122.tokyu-net.catv.ne.jp:01/12/29 08:24 ID:h439+n1k
>>124
【JR・DQN警報】
本日12月29日は年末に東京地区で地区行われる某祭りによって
各列車上りは相当な混雑がよそうされます。不愉快な思いを
されたくない方はG車か飛行機で東京にお越しください。

あわせて年末の土曜日ということで下りも相当な混雑が予想されています。

125 :名無しでGO!:01/12/29 17:59 ID:Y+5zkdDU
age

126 :名無しでGO!:01/12/29 21:26 ID:1DrvIEPE
とりあえず移転age

127 :終電さん ◆6JtOtfC. :01/12/29 22:51 ID:DziQ1uoz
束は常備券廃止してるから間違うんだろうな>>120

各社共通の企画ものである以上、他社で発行された切符がどういうものかというのも
覚えておいて欲しいかも。

128 :名無しでGO!:01/12/30 01:50 ID:cyszoXMM
今頃救済淋は?

129 :名無しでGO!:01/12/30 02:02 ID:AS6pAlBi
>>128
今日の救済臨、Mながら共々アニヲタ団臨と化していた。
漏れは新前橋の165系に乗りたくて乗ったが、1BOXを陣取って
車内で祭典で獲得したものを広げて評論会と妄想話を繰り広げる
アニヲタ共全員逝ってよし。

130 :名無しでGO!:01/12/30 14:17 ID:5uSzXzek
http://csx.jp/~trs/

131 :名無しでGO!:01/12/30 23:52 ID:SkCQ2ILN
良スレage

132 :名無しでGO!:01/12/31 01:51 ID:HdjP9BRj
>>129
現在の状況ぎぼーん!

133 :名無しでGO!:01/12/31 10:51 ID:8ticKQCb
>>112
総コストを考慮に入れるとトントンぐらいでは。
でも昨今の普通列車輸送力適正化を考えると青春18きっぷは寿命を終えつつある商品かと思われ。

134 :名無しでGO!:01/12/31 15:23 ID:GVFZCh/O
青春18きっぷは、来年春で20周年を迎えます。

135 :名無しでGO!:01/12/31 15:31 ID:UlQFQN6N
地元の金券ショップ、有効期限の残り日数によるが原価買い(1枚2300円)
してくれるぞぉ??
この前使用開始してから1週間たった日くらいに4枚残り売ったがちゃんと
2300*4=9200円で買い取ってくれたし。。。
ちなみに関西エリアの某金券ショップね(藁

136 :名無しでGO!:01/12/31 15:42 ID:Yd7IT5o6
>>134
20周年を前にして、18きっぷ廃止の噂が・・・
http://11.teacup.com/keiichi/bbs

137 ::01/12/31 16:03 ID:NxuZhCKx
仙台の金券ショップで1回とか2回分の18キップがある所知ってる人いませんか?

138 :  :01/12/31 20:23 ID:ZlTlY8q1
>>27 あまりにかわいそなのでage

139 :名無しでGO!:02/01/01 00:02 ID:zDdHZM+Y
>仙台の金券ショップで1回とか2回分の18キップがある所知ってる人いませんか?

ないと思う。

140 :名無しでGO!:02/01/01 00:03 ID:zDdHZM+Y
>仙台の金券ショップで1回とか2回分の18キップがある所知ってる人いませんか?

ないと思う。

141 :名無しでGO!:02/01/01 09:08 ID:EUEnD0lH
月刊「 客 車 隊 報 」 2002年1月号(毎月1日発行)
----------------------------------------------------------------------
発行:海峡同盟 〒150-0036 渋谷区南平台4−8 http://www.tpo.co.jp/
協賛:TPO (Travel Planning Office)     mailto:wani@tpo.co.jp
----------------------------------------------------------------------
■【共通通達】組織改正のお知らせ
今号以降、本紙読者は原則として「海峡同盟」参加メンバーとさせて頂きます
(「海峡同盟」は「津軽海峡線石勝線特例導入期成同盟」の略称です)ですが
「私は海峡同盟に参加したくない!!」という方がおられましたなら、大至急
客車隊までお知らせ願います。尚、本紙も今号からは当面の間「海峡同盟」が
発行致します(といっても編集者も編集体制も内容も全然変わらないっすぅ)
★「海峡同盟」関連号外の発行が遅れ申訳ございません。今暫くお待ちを!★

142 :TPO逝ってよし:02/01/01 10:37 ID:1qJHn5w5
>>141
またこいつらかよ!!正月早々鬱になりそうだ。
海峡の場合は石勝線の場合とは条件が変わってくるぞ。
・蟹田〜木古内だけ認めた場合、青森から乗車しても蟹田から乗ったと言い張れば特急料金を踏み倒せる。
・「せいかん」号は石勝線とは違い混雑が予想される。
・そもそも「せいかん」号を優等列車化するのは客単価アップを狙うため。

143 :waniって架空の人物じゃないのか?:02/01/01 11:03 ID:hqAeoPVF
Re海峡線 例外規定 投稿者:wani  投稿日:11月02日(金)10時31分17秒

>鉄道ファン最新号によりますと、快速海峡は電車化されるとのこと。
>ただしはつかりが3往復から7往復になるんで、何本かは残るようにもとれます。

これ、実はJR北海道から「789系電車使用の新しい海峡線特急の愛称名は
「はつかり」とはしない」というリリース(どの雑誌に掲載か忘れた)が出てます.

従って、快速全廃に伴う特例の必然性(津軽今別とか)は出てきます。

#鰐の推定ですが、もしかすると「はつかり弘前行き」を指しているのかも?

私信:おや、おひさでし。また飲みませうね>でっちっち

144 :名無しでGO!:02/01/01 11:21 ID:O1LqN55P
18切符は昨シーズンから使っているんですけど
下車印というものを押された事がない。
ホリデーパス感覚で上京して日帰りで使っているからでしょうか?

145 :名無しでGO! in Y:02/01/01 15:25 ID:MgaNKZEH
宇部線各駅発売分は、宇部新川駅を除いて常備券で発行している。
マルス券より常備券のほうが好きだな。
だってマルス券は見なれてないっていうか見たことない...。

146 :名無しでGO!:02/01/01 15:43 ID:g/SGUfYP
今は昔のような小さい丸印の途中下車印がないんだよね。
昔のパンチ代わりの日付入りスタンプが、途中下車印の代用になってるけど
でか過ぎて押してもらおうとは思わない。

147 :名無しでGO!:02/01/01 16:05 ID:MgaNKZEH
>>146
山口県内じゃ現役バリバリっすよ。
こないだ厚狭駅で押してもらったし。
ただし、委託駅で若い女性駅員の場合は知らない場合あり。

148 :TPO逝ってよし:02/01/01 21:00 ID:1qJHn5w5
津軽今別廃駅ではダメ?(そのかわり津軽二股折り返しで2往復程度増発)
あと知内〜木古内に楓方式で気動車単行ってのもありとは思う。

149 :名無しでGO!:02/01/01 21:55 ID:Ub3niDlH
1日分で東京から飯山線と只見線の両方に乗って帰ってくる(もちろん全線に)
というのやってみようかな、相当の強行軍だが。

150 :大沢ルール監督:02/01/01 22:05 ID:ZmZI4pab
大阪駅のみどりの窓口のトクトク切符売り場でいつも買ってます常備券。

151 :マジ安倍 ◆YR50hsR2 :02/01/01 22:46 ID:fsayE1Rh
>>150
そこ、朝何時から開いていますか??

152 :名無しでGO!:02/01/01 22:49 ID:qkXe088u
青春18きっぷで京田辺駅に行ったが出口がどこかわからなかった
青春18きっぷで米原駅に行ったが駅前には驚いた
青春18きっぷで三原駅に行ったが新幹線口は無いの?
青春18きっぷで広島駅に行ったが迷わないほど駅は大きくなかった

153 :大沢ルール監督:02/01/01 22:53 ID:ZmZI4pab
6時ごろかなあ。土日に券売機のところでJスルーカード売ってるときに
一緒に売ってます。
だから関西ではそんなに珍しいもんじゃない「あかはる」
ただ無くなると自然にマルス発行になるんで、お早めに。

154 :マジ安倍 ◆YR50hsR2 :02/01/01 22:55 ID:fsayE1Rh
>>153
情報有難う御座いますm(__)m

155 :大沢ルール監督:02/01/01 22:57 ID:ZmZI4pab
>>153
追加 いつも
「ピンク色の18切符ありますか?」っていってる。
「常備券」なんていうとマニアっぽくて、「無くなりました」とか言われそう(藁

156 :つばめレディーふぇち:02/01/01 22:59 ID:1JtW1lSc
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1009892691/

のとおり
九州お年玉おでかけきっぷ使っています。

つばめレディーに萌えた方

http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1009892691/

に書き込みしてください。

157 :圭織ヲタ:02/01/01 23:06 ID:qXOXzBUd
>>150-151 >>153-155
去年の7月中旬に、大阪城ホールに遊びに行った帰りに大阪駅でサンライズ待ちで暇だったとき、
あいてた窓口が1個あったんで、23時を過ぎていることを確認し(藁
その窓口で18きっぷを頼んだら赤いのが出てきた。(23:59頃)

158 :むすびやなぎ ◆rhFfnbw2 :02/01/01 23:19 ID:WJwMbuHc
12月30日の夜10時頃に、東京駅の窓口で
「夜行の快速なかったっけ? 空いてる?」
とMLながらのことを訪ねている、40代ぐらいの方がいました。
もちろん空いているはずもなく、駅員に「品川から」といわれ、
普通乗車券を東京から名古屋まで購入していました。

... その人はそのあとどうなったんでしょうか。
私はMLながらの指定券もってたので、快適な旅が楽しめましたが。

159 :名無しでGO!:02/01/02 01:13 ID:MzzzVDrM
あげ

160 :名無しでGO!:02/01/02 01:22 ID:Jf7728lT
始発で、山陰本線全線制覇!!(支線含む)
九州小倉まで、行けるよ

161 :名無しでGO!:02/01/02 01:33 ID:NP9T3C4/
天野に聞けば18きっぷ自慢はいくらでもしてくれるぞ

162 :名無しでGO!:02/01/02 01:35 ID:V0hqPagQ
>>160
洩れは始発に間に合わないので1月1日しかできない。

163 :山田:02/01/02 01:37 ID:KmdOOCcA


164 :名無しでGO!:02/01/02 01:38 ID:Jf7728lT
>>162
福知山線と播但線経由でもか

165 :マジ安倍 ◆YR50hsR2 :02/01/02 01:42 ID:MLOmDf3c
>>160 >>162 >>164
そんなことができるんですか??

166 :名無しでGO!:02/01/02 01:53 ID:Jf7728lT
>>165
山陰線だと京都駅5:38分発
福知山線だと大阪駅6:02発
播但線だと姫路6:36発
で順に乗っていけば可能です.(途中、鳥取と米子で快速に乗りますが)
ただ、長門市で、約1時間下関逝きを待つのでこの間に仙崎まで往復できます.
今は、浜田からは、キハ120なのでトイレに注意(トイレなし)です。長門市⇒下関は不明です。

167 :名無しでGO!:02/01/02 15:31 ID:vm20eXt/
上げ

168 :名無しでGO!:02/01/02 15:50 ID:+2nFTw67
来週、上越国境越えするんですけど、水上駅って立ち食いソバ屋あります?

169 :名無しでGO!:02/01/02 18:18 ID:zD3zhHmW
>155
「ピンク色の18切符」と言っている時点でマニアだと思うが。

170 :44803:02/01/02 18:27 ID:MSC1ABIG
最初の年は、青春18のびのび切符、と言って、おまけのシールまでついていた記憶があります。
もちろん金がない学生でしたから、すごく嬉しかったです。
最初は1日券が3マイと二日券が1マイでした。
もちろん毎シーズンお世話になりました。
社会人になったら使わない、と思っていましたが、いざ就職してもその消費はあまり変わらずです。
その上、421Mなどで白馬日帰りスキーを友人とやるようになって、かなり重宝しました。
最近はご無沙汰ですが。

171 :名無しでGO!:02/01/02 18:29 ID:R8xM8ToG
>>170
1日券4枚と2日券1枚だったはず

172 :名無しでGO!:02/01/02 20:54 ID:1SzoUokR
スクープ! 投稿者:通りすがりの人  投稿日: 1月 2日(水)19時14分36秒

今春から青春18きっぷに替わって新しく「JRのびのびきっぷ」が販売される模様。

青春18きっぷとの相違点
・1枚で1日分の利用となる。
・1日の数え方は青春18きっぷに準ずる。
・指定席利用可。ただし一部の夜行快速は利用不可。
・指定席券購入時はこのきっぷを提示する必要がある。
・1枚の価格については調整中だが青春18きっぷの1日分よりかなり割高になる見込み。
・お盆、年末年始も利用できる。

173 :マジ安倍 ◆YR50hsR2 :02/01/02 21:01 ID:KfuzCYBw
>>172
一部の夜行快速って『ながら』のこと?

174 :名無しでGO!:02/01/02 21:05 ID:/gmbhvg3
>>172-173
http://11.teacup.com/keiichi/bbs

これマジっすか?

175 :名無しでGO!:02/01/02 21:06 ID:JWDaso4Y
>>173
ネタにマジレスすんなw

176 :名無しでGO!:02/01/02 21:13 ID:9/xn0FgF
>>172
もはや風物詩。

177 :名無しでGO!:02/01/02 21:16 ID:cupXaDiL
去年の九月に新宿の某金券ショップの前で18切符を個人売買したなあ。
あの人はその後どこへ旅立ったんだろう?

178 :名無しでGO!:02/01/02 21:22 ID:l+4Dniv4
>>155
自分は、「機械で出すのじゃないやつ」と言っています。

179 :名無しでGO!:02/01/02 21:42 ID:UFFgZi1A
>158
しかし12月30日付けのながらの下りが、コミケに出展していた
東急のブースで売っていたとは、普通の人は知らんだろうな。
ついでに常備券も売っていたよ。客層がよく分かっているな。

180 :名無しでGO!:02/01/02 21:49 ID:AmHS1Uk7
>>179
企業ブースで売ってたの?
それじゃあ、TPOの二の舞じゃないの?

181 :名無しでGO!:02/01/02 22:01 ID:UFFgZi1A
>>180
売ってたよ。ながらの指定券と18の常備券の実物を掲示していたよ。
トーキュウさんが買い占めたおかげで、ミドリで泣いた人がいるんだろうな。

182 :名無しでGO!:02/01/02 22:03 ID:/gmbhvg3
TP○も等級も逝ってよし。

183 :名無しでGO!:02/01/02 22:04 ID:+8tOCfB2
明日、イイ打線一気にのりつぶします。

184 :花いっぱい運動:02/01/03 05:34 ID:Etgb5/Ur
>>168
確か無かったかと・・・、恐らく席獲り合戦になるから暇も有りませんしね
高崎で時間が有ったらそこで食する事をお勧めします。

185 :名無しでGO!:02/01/03 18:35 ID:ZeVlDrWs
TPOって何モン?
ウザイ、オタの集団?
それとも、個人?

186 :名無しでGO!:02/01/03 18:38 ID:5G/iEyXE
>>185
使うことで希望の指定券が取れる代わりに
次からは2ちゃんねらーと鉄道会社からマークされる諸刃の剣
素人にはお勧めできない

187 :つばめレディーふぇち:02/01/03 19:46 ID:0v+/60VM
東海道本線いまどうなの
雪で中尾一樹のインチキ18きっぷ本に洗脳された。
ルール無視の18きっぷ族が
東海道新幹線乗せろといいそうだなあ?

188 :名無しでGO!:02/01/03 20:10 ID:YjLLbwpE
>>187
中尾一樹
インチキ18きっぷ本を書いた。
こいつがTPOの代表か?

189 :名無しでGO!:02/01/03 20:27 ID:5DkcoCpc
>>181
マジかよ!
TPOの入れ知恵か?

そう言えばTPOの掲示板でwaniが、
 「スル関3DAYチケット限定板(非連続の任意の3日間に使えるヤツ)
  は規定がないので譲渡可」
とか書いてたな。
常識ないのか?

190 :名無しでGO!:02/01/03 20:34 ID:sSKj9TL6
また、こんなこと書いて悪いのだが、
トーキュウ(等級)って、あの109の系列ですか。

191 :名無しでGO!:02/01/03 21:53 ID:qKYF+bT8
雪の影響であしたの救済臨(大垣行き)の車両がボックスシートのやつに変わったりしないよね?

192 :名無しでGO!:02/01/03 22:02 ID:gy9Rum6d
>>191
運休が無ければ変わらないと思われ。

193 :名無しでGO!:02/01/03 22:11 ID:qKYF+bT8
ありがとう。昨晩と今晩は運休していないよね、きっと。

194 :名無しでGO!:02/01/04 00:44 ID:soQ3OI6+
>>185
http://www.tpo.gr.jp/

195 :名無しでGO!:02/01/04 01:05 ID:HDNVhass
今18旅行から帰ってきた。
>>166
長門市〜仙崎往復はできないよ。

196 :名無しでGO:02/01/04 01:10 ID:QJ/v9iFu
>>195
去年の7月のダイヤ改正で列車がなくなっちゃったんだね!!
この改正前だったら可能だったのだが

197 :名無しでGO!:02/01/04 02:03 ID:RobLkyFy

質問

JR束ってなんね?

198 :名無しでGO!:02/01/04 05:41 ID:AVmFZ1+1
ムーンライトえちごにつながる秋田からの普通、めちゃくちゃクサかったんですけど。
それは18族のせいですか?
さらに2日夜、鶴岡で5分遅延した段階で、車掌に接続を聞きにきたキティちゃん、
見てませんか?

199 :168:02/01/04 10:24 ID:35s50YdP
>>184
情報さんくすです

200 :名無しでGO!:02/01/04 12:17 ID:V6iV1yWl
>>197 急襲の方ですか?
束⇒東日本
酉⇒西日本
倒壊⇒東海

他はあまり出てこないなあそういえば。

201 :197:02/01/04 15:44 ID:bDEKdpNT
>>200
教えてくれてありがとさんでごんす。
酉⇒西日本
倒壊⇒東海
はわかるばってん。
なぜ東は束なんですたい?

202 ::02/01/04 15:46 ID:Ha38f5RA
>>201
字が似てるからじゃないの??
違ったらスマソ

203 :名無しでGO!:02/01/05 00:33 ID:ytK4iC1s
鳴子温泉で1時間の待ち合わせ時間にひと風呂浴びてきたYO!

204 :素人:02/01/05 03:23 ID:IvgPko2x
すんません、豊橋から出てる特別快速って青春切符で乗れますか?

205 :素人:02/01/05 03:31 ID:IvgPko2x
あ、分かったから結構です。

206 :名無しでGO!:02/01/05 03:35 ID:tXlBP6+D
>>204
乗れません。 普通乗車券の他、列車指定の「特別快速
乗車整理券」(500円、子供は半額)が必要です。
最寄のみどりの窓口で事前にお買い求め下さい。

207 :名無しdeGO!!:02/01/05 03:36 ID:IsBRxg4X
すんません、八王子から出てる通勤特別快速って青春切符で乗れますか?

208 :素人:02/01/05 03:41 ID:IvgPko2x
>>206
お答えいただきありがとうございます。

え、マジですか?
適当に検索していたら乗れるような事書いてあったんで。
乗車整理券ていうのはいきなり行って買えるものなんですか?
前から予約しなければ手に入らないんですか?

209 :素人:02/01/05 03:42 ID:IvgPko2x
おおっとまちがえた。age

210 :名無しでGO!:02/01/05 03:47 ID:8ue6/+ZL
>>207
ネタですか?
当然乗れます。

211 :名無しでGO!:02/01/05 22:54 ID:Sjm8PCDQ
いつまで発売で、いつまで使えるんだっけ?

212 :名無しでGO!:02/01/05 22:56 ID:s9Ipq2G+
中央ライナーのグリーン車乗れるんですか?検札来ないみたいですけど・・

213 :名無しでGO!:02/01/05 23:02 ID:og5t6qcB
>>206 もネタだね 指定席なんか無いって。

214 :名無しでGO!:02/01/05 23:07 ID:c8NotEM7
>>212
束の見解は、中央ライナーのグリーン車の場合、
グリーン車の車両が利用できるライナー券を発売しているのであり、
普通列車のグリーン車を利用しているのではないのです。
ですから定期券でも利用できます。
でした。

定期券で利用できるのですから、青春18でもOKじゃないでしょうか。
(青春18の利用可否について確認したわけではないですが。)

なお、検札は来ます。ただし、ライナー券しか見ないそうですが・・・。

215 :名無しでGO!:02/01/06 01:22 ID:pz6zD4nE

次はいつ?
春?
夏までなし?

216 :名無しでGO!:02/01/06 01:26 ID:6zxOmmuS
>215
その年ごとに微妙に期間が違っている

217 :名無しでGO!:02/01/06 01:28 ID:6Wpl7NCk
>>207は害虫レベル。氏刑に値する。

218 :まちがい217:02/01/06 01:29 ID:6Wpl7NCk
>>207>>206
スマン。

219 :名無しでGO!:02/01/06 01:35 ID:pz6zD4nE

夏まで待てん
いっそのこと期間限定なしにできんのか?
期間を設けるから鉄ヲタが目立ち田舎から苦情がくるのでは?

220 :名無しでGO!:02/01/06 01:35 ID:UNwEK/17
「特別快速」系と「ホームライナー」系の列車を混同している初心者が多いな・・・。

221 :名無しでGO!:02/01/06 11:25 ID:r/POTyjx
>>206 のメアドをみれば、教えて君をからかったことがわかるよ。

222 :名無しでGO!:02/01/06 14:29 ID:HoaFVH4Z

だいたい特別快速に
特別快速料金なんてないでしょ。

杉並3駅通過してくれたら
快速料金ハラテもいいけど・・・

223 :名無しでGO!:02/01/06 21:31 ID:x7y3VZ/c
珍しい日付印(車掌記入込み)をもらった人、教えて下され。
(民鉄の日付印・手書記入等)

224 :名無しでGO!:02/01/06 22:59 ID:QzEHjoCT
>>223
以前新宿駅京王口から入ったら京王のスタンプを押された。
(京王線から行ったから、乗り換え改札だったかもしれない)

225 :Toshiaki@tt-s ◆oLapOgSM :02/01/07 00:32 ID:3LNVqszn
遅レスですが・・・
JR西の常備券(あかはる)はみどりの窓口があってクレジットカード使用不可(5489サービス受け取り不可)の駅にあります。
見分け方はみどりの窓口設置駅(時刻表参照)からJRおでかけネットの5849サービス受け取り可能駅(ttp://www.jr-odekake.net/5489/station.htm)に入ってない駅です。
ただし例外もあります。大阪駅では中央きっぷうりばの定期券発売窓口(企画きっぷを売っている窓口)でもあかはるが売っています。ただし口頭で言わないとたぶん普通のマルスきっぷになるでしょう。
あと米原駅でも売っているらしいです。私は知りませんが・・・

まちがってたらごめんなさい・・・

226 :Toshiaki@tt-s ◆oLapOgSM :02/01/07 00:35 ID:3LNVqszn
逆にクレジットカード不可のみどりの窓口ではマルス18きっぷを売ってないので売り切れたら18きっぷ事態が買えません。

227 :名無しでGO!:02/01/07 00:43 ID:DTSQd33v
>>214
定期はokでも、18キップじゃ駄目だべ

228 :名無しでGO!:02/01/07 02:00 ID:e8TABCxU
>>227
ただ、束の見解を見る限りではOKとしか考えられないのですが。
(あくまで、「ライナー券」だと言っているのですから)

229 :終電さん ◆6JtOtfC. :02/01/07 03:31 ID:aKodNy5A
>>223
近鉄名古屋
南海和歌山市
のスタンプを押してもらった経験あり。

230 :名無しでGO!:02/01/07 03:58 ID:uCwxPDhd
>229
逆のケースだが、
3・3・3きっぷのスタンプを

名鉄:豊橋
近鉄:鶴橋(乗換口)
南海:橋本

と、3つともJR印で揃えた経験あり。

231 :Toshiaki@tt-s ◆oLapOgSM :02/01/07 04:11 ID:3LNVqszn
>>228
時刻表を見ると中央ライナーのグリーン車はグリーン車指定席の扱いのようです。
グリーン車ですので18きっぷでは乗車できません。
はんわライナーのようにグリーン車開放(普通車と同額)のものはもちろん乗車できます。
(ただはんわライナーのグリーン車付きはかなり減ってますが・・・)

>>230
私もそのケースあります。
名鉄:弥富
近鉄:鶴橋

南海は橋本か和歌山に行かないと押してもらえないので普通どおり南海の新今宮だけど・・・

りんくうタウンはどうなんでしょう? たぶん南海の日付印だと思うけど
だれか知ってる人いますか??

232 :名無しでGO!:02/01/07 04:13 ID:Pj7JBxVm
京浜品川は?

233 :名無しでGO!:02/01/07 04:25 ID:e8TABCxU
>>231
ただ、それだと定期券で乗車できる理由が説明つかないんですが。

234 :Toshiaki@tt-s ◆oLapOgSM :02/01/07 08:52 ID:3LNVqszn
>>233
たぶん特例で定期券でも乗車できるのではないですか?
JR時刻表には書いてないけど・・・(その前に普通定期券でグリーン車に乗れないとも書いてないけど)
ただしグリーン車であることはたしかです。JR時刻表の普通列車のグリーン車欄には中央ライナーと青梅ライナーが通常750円のグリーン料金のとこ700円になると書いてありますから

235 :名無しでGO!:02/01/07 15:32 ID:ZeabBPZY
モウすぐ終わりだね。

236 :名無しでGO!:02/01/07 21:33 ID:i0WeFZvL
>>224
京王新宿はJRE式のスタンプに「新宿(京王口)」
京王高尾(南口)はJRW式(デカい)に近く、明らかにJRE式ではなかった。
(高尾/日付/入鋏済)

237 :名無しでGO!:02/01/07 21:35 ID:yyLSxkBy
>>120
大阪で買って即刻使い始めたが改札で見せても発行日印がはみ出てる所為でその日は
結局押されず仕舞
けふ、1度目のとこに改札印押されてる状態のを見せてけふの日付入れてもらおうとしたら
3度目のとこに捺印しやがった(´へ`;)しかも「3度目ですね」と云われた

238 :名無しでGO!:02/01/07 21:48 ID:fysMNlBt
1月4日大垣発の大垣夜行、浜松でサンライズの車内から見たんだけど、6両しかなかったように思うんだけどどうだったの?

239 :名無しでGO!:02/01/07 23:36 ID:f2REbW9I
age

240 :/快速/川越:02/01/07 23:53 ID:7rFR6cSl
四国の車掌さんに、
「スタンプがないので手書きでいいですか?」
って言われて、

3回(人) :
733Dカレチ :
13年12月29日 :

って書いてもらったYO!

241 :名無しでGO!:02/01/08 01:05 ID:8THU04j8
>>240
手書き、今時実は貴重だよな。とっときゃ良かったyo!(一枚づつ時代)

242 :名無しでGO!:02/01/08 01:09 ID:kvfBUlQ/
>>240
そういってくれる車掌さんはいいね。
千葉支社管内だといやいやだからね。

243 :圭織ヲタ:02/01/08 01:55 ID:UKRSREUv
去年の夏、赤い18きっぷを使用中、常磐線で上野停車中に、
回ってきた車掌さん今日の分押してくれと言ったら、

13 8 25
 321Mレチ

と書いてくれてシャチハタ印を押してくれました。
その後、高萩で一度降りてまた乗ったとき、さっきの手書きの上から高萩駅の普通の
入鋏印を押されました。

244 :名無しでGO!:02/01/08 02:03 ID:HQQlANtn
四国は割と手書き多いですよん!
青春18のミニバージョン:四国再発見きっぷもよろしく

245 :名無しでGO!:02/01/08 02:11 ID:s64M2ZGO
18で臨時大垣夜行に乗ったら、何回か車掌の手書きだったことがある。
いずれも上り乗車時だった。下りでは…さすがに無理か?

246 :名無しでGO!:02/01/08 02:23 ID:e+arI/4T
ワンマンで乗ってレチ運転士って言う手書きで書いてもらったこと多々

247 :名無しでGO!:02/01/08 05:30 ID:tIKrl5Dj
>>246
イイネ!

248 :名無しでGO!:02/01/08 07:59 ID:To1Um5Qx
>>245
東海は車掌の改札印に日付が入っていないので手書き併用になるらしい。
自分もそうだった。
だから9375Mでは熱海過ぎてから提示するのが吉。
(自分は沼津・富士の停車時間を使っています)

249 :高山線の乗客:02/01/08 10:59 ID:R3D5I8Ye
俺は、いつも手書きだ。酷いときには、ボールペンを車掌に貸したときもあった。
同じ区の認め印で、5回目の時、車掌がじーっと見ていた。長く見ているので
聞くと、うちの区の人ばっかりですね。

250 :名無しでGO!:02/01/08 11:09 ID:pvomVw3k
>>223
営団千代田線北千住駅で入場経験あり。
営団改札掛員も最初は理解できなかったようだ。

251 :名無しさん@ゲレンデいっぱい。:02/01/08 11:21 ID:sr0N+fkg
12/29の救済臨、大混雑、車掌は当然こない。
結局、翌朝下車した岐阜で
川崎までの切符と合わせてわけを話し、スタンプをもらった。

珍しい話ではないと思うが。

252 :名無しでGO!:02/01/08 13:15 ID:h3tvadew
age

253 :名無しさん@お馬で人生アウト:02/01/09 07:38 ID:naVVMJ6P
ageeeeee

254 :名無しでGO!:02/01/09 20:35 ID:fxiBGCdf
>>251
大阪駅には、ちゃんと川崎までの運賃が書いてある路線図があったのにビックリ。
ちゃんと川崎までのきっぷ(not 東京発)を図でチェックしてから、
18きっぷに判を押してくれました
僕も大垣夜行で混雑が激しく、車内改札が来なかったときの経験。

255 :名無しでGO!:02/01/09 23:43 ID:FDM63HDE
きょう池袋のD黒屋で2回残りの18きっぷを買ってきた。
6000円は高かったかなぁ?
来週月、火と東北方面に乗り鉄予定。
ヲタ少なそうだからマターリ逝ってくる。

256 :東北人:02/01/09 23:44 ID:Zq9POI5l
>>255
ganbare

257 :名無しでGO!:02/01/09 23:46 ID:8BpNCHjF
>>255
高いよ。
20歳以上なら、ヤフオクをおすすめする。

258 :165系萌え:02/01/09 23:47 ID:kAsRNbXV
>>255
われは土曜日か日曜日日帰りで
長野電鉄河東線の木島―信州中野のオタが混む前に行ってくる。
しかし飯山線と信州バス接続最悪(涙)
碓氷峠代替バスに間に合わないぞゴラア!
「飯山線12:57 信州バス12:50飯山駅発」そのあとのバスと電車使うと
15時木島を出て、屋代から軽井沢となるとバスが行ったあとだぞ”
軽井沢―高崎ボッタクリ新幹線か?
軽井沢駅前のアウドレッドでヒッチハイクか?

259 :255:02/01/10 00:02 ID:SM4C1E4A
やっぱり高いか・・・
ちなみに漏れは25歳リーマン。
流通業界人なので、正月出勤して来週は遅い冬休み。

ルートは日曜夜のえちごからスタートで羽越本線を余目へ。
陸羽西&東線に揺られて途中鳴子温泉で湯につかって松島にでも行く予定。
仙台で1泊して翌日は郡山から森と水とロマンの鉄道(ワラ で新津に出て上越&高崎線で帰京かな。

260 :名無しでGO!:02/01/10 02:36 ID:PEmN2G6o
今日2回残りを3700円で購入してきたよ。

しかし使う予定日は19,20日
もう少しまった方が安く買えたかな。

261 :名無しでGO!:02/01/10 17:44 ID:QlsxNEQA
>>259
鳴子温泉「早稲田桟橋湯」は入浴料500円で綺麗。駅からも近いよ。徒歩2分くらい。

262 :素人:02/01/10 20:50 ID:6ntTcSm8
>>206
ちきしょうだましやがって!!
鉄道マニアなら良い人達ばかりだろうと思っていたけどやっぱりここは2chだった。
ま、大した嘘じゃないんだけど。

静岡→京都、京都→静岡を鈍行で行って来たぜ。
ここの板は初めて来たが、なぜ「JR倒壊静岡支社」なんてスレが立っているのかが
今回の旅でようやく分かったぜ。名古屋あたりから西は快速が沢山通っていて
便利だな。静岡地区の不便さとは比べ物にならない。
静岡県民として全国の青春きっぷユーザーに対して申し訳無いという気持ちになっちゃったよ。

263 :EB:02/01/10 21:12 ID:agH78jE/
今日帰ってきたが、
昨日、大阪から東京で
バカな俺は新快速にも乗らずひたすら鈍行
何を思ったか米原〜大垣間で寝てしまい
きづいたらドアが開いている、寝過ごしか?と思い外に出ると
そこは真っ白な銀世界、降り間違えたと思った瞬間にはもう遅く
電車は出発。駅名を見ると「関ヶ原」
次の電車まで約40分、寒かった・・・
熱海から東京まで最後の各駅のたび、小田原に到着時に隣に
乗ってと言わんばかりに「はこね」が、我慢ならずそのまま小田急に
結局きょう帰ってきたけれども、実はまだ1日分あまっている
売ればいくらになるだろう・・・・・

264 :名無しでGO!:02/01/10 23:42 ID:IIfNflyk
冬季販売終了あげ。

>>263
関が原、何もないからなあ(ワラ
使用期間が10日を切ったので、安く買い叩かれることは間違いない。
1000円逝けば御の字と思ったほうがいいよ。
ヤフオクでも金券ショップでも

265 :EB:02/01/10 23:52 ID:agH78jE/
御徒町の某ショップでは900円だったんだよなぁ
売ればよかった・・・・

266 :名無しでGO!:02/01/10 23:56 ID:HTFnludJ
質問です。
こんどながら号で東京から神戸まで行く事になりました。
大垣での乗り換えがいやなので岡崎からの103Fに乗り継ぐ予定なのですが
30分ほど時間があります。

そこで質問なのですが、岡崎〜大垣間の各駅で早朝から営業している
おいしい駅前食堂はあるでしょうか?

コンビニ食やお弁当は嫌いなのでしっかりしたところで暖かい朝食を
食べたいのですが…。

吉野家や松屋程度でもかまいません。
よろしくお願いします。

267 :名無しでGO!:02/01/11 00:10 ID:EUBB+k5n
>>251
3年前の春
大垣夜行で、品川から乗った(その頃は空いていたので、ワンボックスゲットして爆睡)
起きたら、岐阜。
大垣から、普通に乗り換え、米原から新快速。京都から、とある駅まで乗ったのだが、駅について、駅員を呼んだが出てこなかったのでその飯出てきた。
結局、車内での検札に会わなかったせいで、18切符が1日分余った

268 :素人:02/01/11 06:22 ID:eGwrFZVL
>>265=EB
俺は鉄道は素人だが青春きっぷオークション経験は何回かある。
264は1000円行けば御の字と言っているがそんな事は無い。

1 速達送料込み。
2 評価10以上の方はオークション終了と同時に発送します。
3 2000円開始で希望落札価格も2000円。
4 オークション期間は2日。
5 終了時刻は午前0時〜1時。

にすれば絶対売れると思う。
タイトルはちゃんと内容が分かるようにしてね。
今週末は3連休、まだ大丈夫だって。

269 :名無しでGO!:02/01/11 21:07 ID:Pcrhf9Aa
>>258
飯山→木島タクシーとか?バスで10分だし。

270 :名無しでGO!:02/01/11 21:09 ID:Xl1jM2Za
この時期、18きっぷ投げ売りされてるね。買いですな。

271 :名無しでGO!:02/01/11 21:10 ID:Oyc1qIFJ
ちなみに春休みも発売されるよね?
なんか発売されないとか聞いたような気がして・・・。

272 :名無しでGO!:02/01/11 21:11 ID:Xl1jM2Za
>>271
それいつも言われてること。気にすることなし。

273 :名無しでGO!:02/01/11 21:11 ID:HFNrJfBQ
浜松市の金券屋なんか、期限当日まで2500円で売っていた
だれか、浜松市の金券屋で、安く買えるとこ教えて

274 :名無しでGO!:02/01/11 21:18 ID:JNFUm75a
アホな金券屋だとあと一日しか期限がないのに、一日以上の期限のある
18きっぷを売りつけてくることがある。

豊×の西○裏の金券屋ね。

275 :名無しでGO!:02/01/11 21:23 ID:Xl1jM2Za
複数人数で利用すればいいじゃん

276 :名無しでGO!:02/01/11 21:28 ID:JNFUm75a
>>275
ああ、そういう事か。
悲しいロンリー鉄ヲタぶりを晒してしまったようだ・・・スマソ

277 :名無しでGO!:02/01/11 21:38 ID:nodAVtEk
>>266
あの一帯は朝弱そうだから朝からやっているような食堂はなさそう。
吉野家や松屋のサイトで店を探すが吉。

278 :165系萌え:02/01/11 23:07 ID:OcOOm6ID
>>269
おとなしくタクシー利用します。
検索したら1000円程度というので
ボッタクリ新幹線より安い。
それよりえちご大雪で運休しないで欲しい。

279 :165系萌え:02/01/11 23:09 ID:OcOOm6ID
>>266
ファミレスもなかったような
しかし関西のフレンドリーというファミレスの
朝のランチバイキングには、萌えたけど。
「デニーズのパクリだと思った」

280 :名無しでGO!:02/01/12 02:27 ID:zOcAhLPH
週末あげ

281 :名無しでGO!:02/01/12 17:49 ID:PU4fNAJ6
あげとこう

282 :名無しでGO!:02/01/13 04:09 ID:7KChBoGc
20日まで持たそう

283 :名無しでGO!:02/01/13 04:14 ID:oF0VHFLe
東京で青春18切符の 「残り分」売っている金券や
ありますか?

284 :名無しでGO!:02/01/13 04:14 ID:sKNpK++6
18切符最大の難所、姫路ー岡山

285 : :02/01/13 04:18 ID:qMqGH337
赤穂線のほうが景色いいよ。

286 :名無しでGO!:02/01/13 07:13 ID:UmkQXGX+
最大の難所といえば、新夕張〜楓だろう。

まあ、18キプに限ったことでは無いが。

287 :名無しでGO!:02/01/13 17:46 ID:Gr6HKHxt
age

288 :名無しでGO!:02/01/13 23:39 ID:MUmlzUq8
>>283東京で青春18切符の残り分」売っている金券やありますか?

金券やよりも18きっぷ掲示板にまだいっぱい出てるぜ。でもあと一週間、
できるだけ早いほうがいいぜ。ヴァカ郵便局の不手際で2,300円紙く
ずにされたことあるから。

289 :名無しでGO!:02/01/13 23:43 ID:4EAzhmBK
1回分余っちゃったYO!
明日北陸にでも行こうかしらん。(関西から…無理?)

290 :名無しでGO!:02/01/13 23:44 ID:oF0VHFLe
>>288
なるほどありがとうございます。

291 :名無しでGO!:02/01/13 23:47 ID:iDTWVp0y
>>289
福井くらいなら日帰り出来ると思われ

292 :名無しでGO!:02/01/14 07:30 ID:YMrNHtTV
3連休最終日あげ

293 :名無しでGO!:02/01/14 14:33 ID:/lP5UL7U
そうだ、京都いこう

294 :名無しでGO!:02/01/14 14:37 ID:/lP5UL7U
>>1
キセル関係は「厳禁」で。ただでさえ安いきっぷなんですから。

キセルと安きっぷとは関係ないだろ。

295 :王天上:02/01/14 15:32 ID:hhDOe0Fh
>>274
前回の最終日のPM4時頃に、
千葉の大●屋で残り4回を額面
(@¥2300×4)で売っていたのを見た。
多分紙くずになったと思われ。

296 :名無しでGO!:02/01/14 18:57 ID:lLPA3+4O
さて、残りあと7日ですよー。皆さん使いのこしはありませんねー!

東京 520→ 827静岡 828→ 939浜松 940→1014豊橋1017→1138大垣1145→
1218米原1226→1344大阪

大阪まで8時間24分なんだね。結構速い。

297 :名無しでGO!:02/01/14 19:36 ID:4b0oO6mp
誰か>>51の乗継やった?

298 :名無しでGO!:02/01/14 19:48 ID:JtaUd08S
一部だけ新幹線・特急を使うのが賢い旅だと思う

299 :名無しでGO!:02/01/14 19:51 ID:o2nGD1sZ
>>298
岡山〜相生なんて、そうしてますよ…。

300 :名無しでGO!:02/01/14 20:02 ID:nsquqaM1
漏れに300ゲットして欲しかったんだろ>ALL
君たちの望みが叶った。今ここに、漏れは300をゲットする!

301 :名無しでGO!:02/01/14 20:11 ID:/qcCHtcA
>>298
都心側で新幹線を使って、始発で出発した波が押し寄せる前に出る

302 :名無しでGO!:02/01/14 20:33 ID:ewy5pJLB
>>297
>>51には及ばないが、豊橋〜青森の乗り継ぎをやった。
疲れた。

303 :名無しでGO!:02/01/15 02:30 ID:0WDYeJzF
>>302
まさかながら〜宇都宮で一泊〜青森?

304 :名無しさん@お馬で人生アウト:02/01/15 22:35 ID:R+Xw9WVx
1枚残ってたので日曜夜に逝ってきました。
えちごで坂町まで逝き、米坂線→奥羽本線→仙山線→常磐線、で、夜8時ごろ実家のある松戸に倒着。

えちごは多客期にみられる9連ではなく6連。大学生は後期試験近いから乗り鉄どころじゃなかったのかも。
新宿駅ホームの案内も、
「この列車は乗車券のほかに指定席券をお持ちでないとご乗車できません。
なお、きょうのムーンライトえちご号の指定席は、ほぼ完売となっております」
でした。「ほぼ」なんて言い方はじめて聞きました。

 列車が進入するときの自動放送、
「まもなく、7 番線に、快速 ムーンライトえちご 村上行が、まいります」
の「村上行き」をやたら嬉しそうに言うので、よかったら聴いてみて下さい(ワラ

305 :名無しさん@お馬で人生アウト:02/01/15 22:36 ID:R+Xw9WVx
なんか本文が長すぎる、と怒られたので、つづき。

窓側は寒い、という声をここで見たことがあるので覚悟してたんだけど、車内の暑いの何の!
温度計なんか27度をさしてた・・・。
上越区間に入るにつれて、すこしずつ実感することになるんですけど。
あと、高崎で後続の能登が追い抜いていくはずなのに、えちごの発車時間・1時半になっても来ない。
先に1:31着の上野発の普通がホーム反対側に到着(乗ってて思ったが、この普通のダイヤ、18キッパー封じ?)。
なんかあったのかな、と思ってるうちに能登が遅れて到着。すぐ発車していった。
あっちは1両あたり10人くらいしか乗ってなく、あぼーんは近そう・・・
驚いたのが、能登からえちごに乗り継いだ人がけっこういたこと。
どこかで抑止かなんかあって遅れて乗り継げなかったのかな?

ほかにもいろいろあったけど、かなり長くなったので、このへんで。
しかし、高崎でも長岡でも深夜に容赦なく車内放送する車掌、逝ってよし。
普通は「深夜のため、翌朝、新潟到着10分前から放送を再開させていただきます」とかじゃないのかなあ・・・

306 :名無しでGO!:02/01/15 23:41 ID:X9sggoUI
age

307 :名無しでGO!:02/01/15 23:50 ID:6sNiyT2I
体験談希望あげ

308 :名無しでGO!:02/01/15 23:55 ID:2MStV+ZL
>>303
ながら利用、上野朝一番で青森まで一直線。
ながらを使えば首都圏の人間よりも始発列車に、楽に乗れるのが嬉しい。

あと東北経由も常磐経由も、仙台到着時間はほぼ同じというのは面白いね。
ヨにできるだけ乗りたくないので常磐経由で行ったけど。

309 :名無しでGO!:02/01/15 23:57 ID:L9t+xce3
3連休を利用して、「ムーンライトえちご」を皮切りに一部区間特急を利用
して、東京ー函館を往復してきました。
 昨日の朝一番の江差線が1ボックス1人ほど座席が埋まっていたのには意外。
しかもそれっぽい人が多かったので不思議に思ったら、木古内で話し掛けてきた
人がミッドナイトからの乗り継ぎの人が多いということで納得。しかし、えちご
ーミッドナイトーミッドナイトと車中3連泊というのはすごいねえ・・・。
漏れは観光もしたかったし、そんな体力はないので近くの宿に泊まりましたが。
 それにしてもあのときの江差線、快晴で海霧がたってたし、津軽半島がバッチ
リ見えて本当に最高だったな・・。

310 :名無しでGO!:02/01/16 01:40 ID:D8km9jOH
上越国境越えの車内で見たオバチャソの行程表。
東京〜(ながら)〜富士〜(ながら)〜高崎線、(゚д゚)コワー

311 :名無しでGO!:02/01/16 01:45 ID:0fiifyzK
304-305です。
米坂線のリポートも。

新潟色キハ48+キハ58の2両編成で、漏れはデッキのあるキハ58のほうに乗車。
えちごからの乗り換え客は10人くらいで、地元客も含め、大体各クロスシートに1人ずつくらいの乗車、って感じでマターリ空気が充満してました。
坂町はまったく雪がなかったけど、進んでいくうちにどんどん雪深くなって。
ちょうど朝陽と雪山のが反射するようなオレンジ色のモヤみたいなのがかかってじーん、ときてしまいました。
羽前椿から先は盆地に入るためやや単調な景色になったけど、山の稜線をみるだけでも良かった。
ここ数日晴れてたから、普段の冬はもっと雪が積もってたことでしょう。

奥羽線の米沢〜山形間も意外と車窓がよかった。
赤湯からじわじわ登っていくところはプチ姥捨みたいな感じ(スケールは本家のほうが数段上だけど)で萌えたなあ。
ちなみに今回は全行程すべてクロスシートに座ることが出来たのも良かった。
701がすれ違うたびに戦慄をおぼえたものでした(ワラ

312 :名無しでGO!:02/01/16 21:56 ID:4oz1LUG+
>東北経由も常磐経由も、仙台到着時間はほぼ同じというのは面白いね。

距離がほぼ同じなのだから別に不思議はないが。

313 :名無し線:02/01/16 23:55 ID:HCh7nEqv
あげ

314 :名無しでGO!:02/01/17 18:34 ID:H/DzldQm
>>294
うるせー馬鹿!氏ね。

315 :名無しでGO!:02/01/17 22:00 ID:Bopa0pBy
特別快速〜366Mコースでブーデヲタ見た
しかも謝ってたり薀蓄が

316 :名無しでGO!:02/01/17 22:10 ID:nuYekZDy
>>312
確か常磐線経由の4分後に東北本線経由が仙台に到着するのだけど、
面白いとは思わない?

317 ::02/01/17 22:17 ID:l3m04572
仙台を5時半ごろに出発する常磐線で上野に向かった場合でも
仙台を6時ごろ出発して東北本線経由ても結局上野に着く時間は同じ
という方がおもしろい

距離はほぼ同じなのに30分の差がなくなるんだし

糞レスすまそ

318 :名無し:02/01/17 23:47 ID:oiMqWcKy
まあ常磐線は四ツ倉〜岩沼間は単線だからね(1区間だけなぜか複線だったような)。
車両もE231や701と新車を揃えてる東北と415に455に719と氏にぞこないがいまだ健在の常磐とじゃあ・・・
東北線まわりのほうがちょこっと速いのもなんとなくわかる気もする(w

しかしこないだ宇都宮線の上野始発の1番列車で黒磯に行って乗り換えようと思ったら、数年前455だった福島行きが701になっててへこんだなあ。
「うそだろ・・・」と気付かないうちに口に出してた(ワラ

319 :名無しでGO!:02/01/17 23:53 ID:nuYekZDy
>>318
その代わり上野一番の黒磯行きが、ヨじゃなくてかぼちゃだったよ。
ヨはこの季節寒くてたまらないだけに、うれしいね。
また常磐経由でもいわき〜原ノ町は701だから、どっちに乗っても避けられないね。

320 :名無しでGO!:02/01/18 00:06 ID:J1q4TKh5
東京新聞の記事
http://www.tokyo-np.co.jp/00/tokuho/20020108/mng_____tokuho__000.shtml

321 ::02/01/18 00:09 ID:aI/AoujK
>>317
ちなみに仙台5時半の常磐線はいわき行きなんですけど701の2連です(藁
これに乗ったら朝から3時間もロングシート(w



322 :名無しでGO!:02/01/18 11:54 ID:zWrqgbZH
age

323 :名無しでGO!:02/01/18 12:46 ID:RzOLREW1
>「青春18きっぷ」は一九八二(昭和五十七)年三月、旧国鉄時代に導入。

今年3月は発売20周年記念!?

324 :名無しでGO!:02/01/18 15:13 ID:4Ip/OG36
>>323
そのめでたい時に束あたりが「うちの管内はつかえなくします」とか言いそう
で怖いな(苦笑)ところで、春も赤券が残るのは氏酷、酉日本、崩壊胴だけ?
吸収は確か、E-POSの設置拡大で今シーズンで廃止のはずだから。

325 : :02/01/18 23:51 ID:tsOscUke
昨日、例の静岡→東京の列車に乗ったときの車内アナウンス。
「まもなく、熱海です。熱海から先は、湯河原、真鶴、根府川、早川、
小田原と東京まで各駅に停車します。次は終点、熱海です。」
その車掌にとっては、熱海が「終点」なのかも知れないが(w。

326 :名無しでGO!:02/01/19 00:39 ID:Th1gv3xP
宇都宮線始発〜磐越西線〜信越・上越線〜シーハイル両毛or上越
で雪見をしに行こうと思ってる人いる?

漏れは先週行ったのだが、シーハイル、けっこう混む。
湯沢で自由席は空ボックスはなくなり、中里でほぼ全員着席状態となる。
石打で先行乗換が○。

327 :名無しでGO!:02/01/19 02:19 ID:nVRubgBW
神戸寧彦35才は氏ね!

328 :名無しでGO!:02/01/19 14:52 ID:rtVJ+IZi
age


329 :名無しでGO!:02/01/19 15:57 ID:rtVJ+IZi
まだ、1回分あまってるんだけど、金券ショップでまだ買い取ってもらえます?

今回は充分もとはとったよ。
1回目:京王→橋本→八王子→松本→長野→直江津→越後湯沢→水上→新宿→京王
2回目新宿から560円切符を購入してながらに乗車→名古屋→亀山→伊勢市
   →伊勢市発の快速みえ→名古屋→浜松→熱海→茅ヶ崎→橋本→京王
3回目新宿から560円切符を購入してながらに乗車→名古屋→中津川→松本
   →直江津より特急→糸魚川→南小谷→松本→茅野より特急→八王子下車→橋本→京王
4回目高速バスで京都に行った帰りに使用
   京都→米原→大垣→豊橋→浜松→静岡→草薙でしんどくなり気分転換に下車
   駅前で餃子をいただく。地元の名物らしい。
   草薙→富士→沼津で再び下車休憩→特急あさぎり乗車→町田→多摩センター→京王
5回目金券ショップかどっか行くか未定。

330 :多摩っこ :02/01/19 17:44 ID:UoHX9hJB
>>329
あした宇都宮に餃子を食べに行ってこいよ。
昼頃出発しても夜には帰ってこれるぞ。

331 :終電さん ◆6JtOtfC. :02/01/19 19:53 ID:08gQDbNR
>>329
京王線沿線からの出発でも、始発で出れば京都往復くらいはできるんでやってみろ。
>>330
静岡は宇都宮と餃子消費量日本一の座を争ってるらしいな(宇都宮が上)


332 :名無しでGO!:02/01/19 21:25 ID:0A+RdK7d
>>329
絶対不可能だと思ふ。



333 : :02/01/19 23:52 ID:3ZOshN0+
>>329
俺も宇都宮で餃子を食べることをお勧めする。
もし、MLえちごに乗れるなら、喜多方で
喜多方ラーメンを食べるのも吉。
(べつにMLえちごに乗らなくても行けるけど)

334 :名無しでGO!:02/01/20 00:06 ID:7Fuh8OUL
宇都宮の餃子って、そんなに美味いかなあ。
宇都宮の人がよく食べるというだけで、美味いというわけではないと思うけど。
最近、強引に名物に仕立てあげようとしているのがミエミエで萎える。

あと喜多方ラーメンは平日に食べに行った方がいいよ。
人気店ほど休日と平日の味の差が酷い。

335 :名無しでGO!:02/01/20 00:46 ID:9He0lrbY
最 終 日 !

336 :名無しでGO!:02/01/20 00:50 ID:xRZN+Arj
今夜のながらはやっぱり混んでるのかな。

337 :名無しでGO!:02/01/20 02:28 ID:zqmiUmk1
常磐線始発
 ↓
水郡線
 ↓
磐越西線
 ↓
只見線
 ↓
上越線
 ↓
高崎線

疲れた。

338 :名無しでGO!:02/01/20 02:29 ID:9He0lrbY
 聞いてくれてありがとアロエリーナ♪
\______ __________/
          |/
         ∧_∧
  (○)   (∀・  )
  ヽ|〃    (∩∩  )
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

339 :名無しでGO!:02/01/20 04:10 ID:aq0Iewv6
春のはいつから発売&使用開始?

340 ::02/01/20 11:49 ID:yS3q8P+M
最終日age

341 :鉄男:02/01/20 16:21 ID:DGDRXWfv
最後の3回分使って渋谷のマンションから高槻の実家へ行ってきました。
渋谷4時50分発山手線始発東京5時12分着
東京5時20分発323Mながら折り返しの特急車両静岡8時59分着
静岡8時28分発741M浜松9時40分着朝食のうなぎ弁当を買う
浜松9時45分発2207F大垣11時39分着
大垣11時45分発3211F米原12時18分着昼食の湖北のお話を買う
米原12時26分発3331M草津12時57分着 草津在住の姉に頼まれ物を渡す
草津13時13分発3333M高槻着13時45分着
つかれたので家で爆睡

342 :鉄男:02/01/20 16:27 ID:DGDRXWfv
次の日
高槻14時15分発3332M米原15時18分着
米原15時28分発5242F名古屋16時33分着
名古屋駅前のビジネスホテルミユキステーションホテルで一泊
味噌カツ丼を食う

343 :鉄男:02/01/20 16:38 ID:DGDRXWfv
三日目
名古屋6時15分発9871M臨時快速きそスキーチャオ木曽福島8時1分着
駅前の喫茶店でモーニングを食う
木曽福島8時34分発1001Mしなの1号塩尻9時00分着(接続が悪かったのでキセル、検札時トイレに隠れてた)
塩尻9時13分発434M甲府着10時48分(甲府行ったこと無かったので観光)
駅前の小作という店でほうとうを食う
甲府12時36分発544M高尾14時11分着
高尾から新宿は中央特快
京王で晩飯の浜頓別の復刻弁当を買う。
新宿15時35分発2170Y渋谷15時35分着
以上 元取った

344 :名無しでGO!:02/01/20 16:40 ID:3wdidHwF
>>343
 キセルはいけませんよ。
甲府駅前の小作にぜんざいほうとうありませんでしたか?


345 : :02/01/20 17:08 ID:Sban/vYt


        \   |    /
         _┌┬┬┬┐_
       ――┴┴┴┴┴―、         __________
      //    ∧// ∧ ∧||. \      /
  __[//____(゚_//[ ].゚Д゚,,) || _ \__ <  >>343を逮捕しにきました
 lロ|=☆= |ロロ゚|■■|■■∪警視庁■■||   \__________
 | ∈口∋ ̄_l__l⌒l____|___l⌒l___||
   ̄ ̄`ー' ̄   `ー'  `ー'   `ー'



346 :鉄男:02/01/20 17:44 ID:IUbUtp2c
>>344
あった。それからメニューにすいとんがあった。山梨は終戦直後か?

347 ::02/01/20 18:47 ID:Pyewy8qd
ところで臨時大垣夜行の113に乗った方っていますか??
過去ログ探すのめんどくさいんで誰か体験談みたいなの教えてください

348 :練習:02/01/20 21:02 ID:Sban/vYt

いい?じゃあせーのでいくモナ
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ヒソヒソヒソ
  ∧_∧∧_∧ _∧  ヒソヒソヒソ
 ( ´∀(    )∀` )
 ( つ (    つ ⊂ )
( _)(⌒)(⌒)ノ_(_)ノ

 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  「せ〜の!!」
___________

  オマエモナー
_____ ______
       ∨
      クルッ
  ∧_∧ ∧_∧ ∧_∧
 (´∀` )(´∀` )(´∀` )
 (    )(    )(    )
 | | |. | | |. | | |
 (_(_).(_(_)..(_(_)


349 :名無しでGO!:02/01/20 23:27 ID:XXv4PZ7z
いま帰ってきた。
14日から3連休パス1枚と青春18きっぷ1枚で八戸から鹿児島まで行って帰ってきた。
1日目:東北本線特急はつかり→秋田新幹線こまち→羽越本線特急いなほ→上越新幹線Maxあさひ→東海道本線ムーンライトながら
2日目:東海道本線→山陽本線→鹿児島本線→鹿児島本線特急ドリームつばめ
3日目:指宿枕崎線
4日目:鹿児島滞在
5日目:日豊本線→山陽本線
6日目:山陽本線→東海道本線→上越線ムーンライトえちご
7日目:羽越本線→五能線→奥羽本線→東北本線
ちょっと疲れました(w

350 :名無しでGO!:02/01/21 22:33 ID:zUs1eYks
あげ

351 :名無しでGO!:02/01/22 21:19 ID:GYnRb/k8
この冬の18きっぷ期間中に
川崎〜京都、川崎〜神戸、川崎〜広島(さすがにこれは姫路〜広島片道レールスター利用したが)と往復。
行きは全部ながら。帰りは品川0:09着の普通列車乗り継ぎ。
京都、神戸遠征は日帰り。広島からの帰りはML山陽使用。
疲れた。もうやりたくない。
浜名湖競艇場の中吊りもいいかげん見飽きた。

352 :名無しでGO!:02/01/22 21:22 ID:MJLD6kTy
MLえちごでオカマを見ました
なんでも毎年札幌に行ってるらしいです

353 :名無しでGO!:02/01/22 21:29 ID:/DfpwTxU
東京発7:24伊東逝きGOOD。
踊り子用車両のため熱海まできっちり2時間安定した睡眠を得られる。
熱海で乗り換え、豊橋行き発射(19分待ち)の間に朝飯&タバコ一服。
でもって豊橋まで3時間睡眠・・・。


354 :名無しでGO!:02/01/23 10:52 ID:NX+5WzOn
>>351
ビッグチャンスはまなこ

355 :鉄男:02/01/23 11:05 ID:owfVWV3e
春はいつ発売?

356 :>>355:02/01/23 13:06 ID:B9T/R2zD
発売期間 2月20日〜3月31日
使用期間 3月1日〜4月10日

357 :名無しでGO!:02/01/23 13:09 ID:Ii2iLGob
>351,354
隣は蒲郡競艇の中吊り(w

358 :名無しでGO!:02/01/23 13:31 ID:b2PrvIxi
ビッグチャンスはまなこ・蒲郡競艇の中吊りを
こないだ沼津発東京行きの車中で見かけた・・・。

359 :名無しでGO!:02/01/23 15:31 ID:ruYH+Iuz
18期限最後の週末の22時過ぎに川崎で残1の(コ)が取れた。
小田原で並ばなくてもいいのか、と思いきや、
横浜から乗って来た(コ)の3人組は、テーブルに御菓子を広げ、
ゲームボーイをケーブルで繋いで、モー娘の話しで盛り上がりながら、
B体サイズにメガネにバンダナという絵に描いた野郎が(←本当)
「オレさっきまで寝てたから、このまま行けそうだ」とかぬかしてるし。
そしてホンマに完徹された。「ながら」が嫌いになりそうだ。

360 :名無しでGO!:02/01/23 16:16 ID:fzbWTuvw
>>359
ながら卒業試験、合格だよ!今度から新幹線にのること。

361 :351:02/01/23 21:27 ID:G/C4DYLu
私もながら卒業していいでしょうか。
あるいは、(コ)とかデッキ座りとか
上りのながらも体験しないとダメでしょうか。

362 :名無しでGO!:02/01/23 21:57 ID:IHXEoDeQ
>>359
それ、モーヲタだったんじゃないの?赤いハッピとか持ってなかった?
1/19が福井でモーニング娘。の公演があり、18日はかなりのモーヲタが乗ってたから
ねぇ。

363 :名無しでGO!:02/01/23 22:10 ID:BesYib4t
一部特急だけではなく、一部航空というのもありだと思う。
自分はかつて航空運賃がほとんど距離に比例していた頃、東京から札幌に行くのに、
それぞれ東京−(JR)−仙台−(飛行機)−千歳−(JR)−札幌と乗り継いだことが
ある。最近は東京−札幌も仙台−札幌も航空運賃が大差ないのでやらないが。


364 :359:02/01/24 01:33 ID:x6nxiog2
>362
ああ〜!
米原から北陸線と言ってたよ。新メンバーのトークの順番で揉めてた。
赤いハッピはなかったが、頭のバンダナはやめれと思ったよ。

365 :名無しでGO!:02/01/24 12:44 ID:GdtAdqc+
飛行機やフェリーで距離を稼ぐのは、よくある話しだな。

366 :名無しでGO!:02/01/24 23:17 ID:sW+qXUdI
age

367 :名無しでGO!:02/01/25 01:19 ID:TynfNvo4
冬の18が終わって、次の期間までage続けるのか?

368 :名無しでGO!:02/01/25 01:29 ID:qzaez2Cm
>>364
やっぱり、そうか(w 彼らは娘。板では有名なイタイ応援集団
の一味だと思われ。

369 :名無しでGO!:02/01/25 13:27 ID:B3pVOKAm
>368
了解。
コミケと娘。の地方公演の時は要注意ということなのね。

370 :名無しでGO!:02/01/25 13:28 ID:hUURg2aA
そういえば、青い森鉄道と岩手銀河鉄道には乗れないのでしょうか?

371 :名無しでGO!:02/01/25 13:37 ID:hUURg2aA
さすがは18切符だね。

372 :名無しでGO!:02/01/25 13:38 ID:fIPdbHp3
>>370
盛岡の中間改札でつまみ出されます

373 :名無しでGO!:02/01/25 13:40 ID:hUURg2aA
新幹線が増えていくと、ますます18切符の意義が薄れていくよね。
3セク運賃高めだし・・・。

374 :名無しでGO!:02/01/25 13:54 ID:hUURg2aA
最近、18きっぷで日本一周してみましたが、何か?

375 :名無しでGO!:02/01/25 13:55 ID:B3pVOKAm
青函快速もダメになるしなぁ・・・

376 :名無しでGO!:02/01/25 13:56 ID:fIPdbHp3
>>373
とうのの昔に崩壊していますが

377 :旭@厨的だけど毎日HNの後ろに一言、を実行します:02/01/25 19:21 ID:CXE38xHm
春のながら救済臨はいつぐらいに運転されるんですか?

378 :名無しでGO!:02/01/25 19:29 ID:Z39cjsSS
>>376
禿同。1986年体制でやめてもよかった企画乗車券。
今からやめるというと朝日新聞あたりが飛びつきそうだよな。
倒壊が煙たがっているという話はある。


379 :>370:02/01/25 19:34 ID:Jckn2VcS
青い森鉄道にはスイカを導入する予定です。
東京モノレールに続く導入。


380 : :02/01/26 00:05 ID:CkPj5KKh
この前,例の静岡→東京の366Mから乗り継いで、
MLえちごに乗ろうとした時のこと。

品川で乗り換えて、山手線で新宿に行こうとしたら、
山手線ホームで何やら「抑止」という文字が出ている。
嫌な予感がしたら、案の定「京浜東北線」の人身事故で
山手線まで止まってしまった。
いつ復旧するか分からなくて、東京方面は動いていたので、
東京まで行って中央線で新宿に行こうとした。
この時間はまだ快速運転しているのか心配だったが、
最後の快速になることが時刻表を見て判明。
東京で乗り換えて中央線ホームへ行ったら、
今度は中央線が8分遅れで到着。
このままでは間に合わないと、やむを得ず神田で京浜東北線に
乗り換えて赤羽から乗った。

381 :380:02/01/26 00:06 ID:CkPj5KKh
赤羽に到着したMLえちごは15分遅れ。
山手線や中央線の接続待ちでのことだった。
私もそのときは接続待ちしてくれるだろうと思ったが、
万が一のため安全策をとった。
15分遅れのため、籠原行が先に行ってしまったが、
その籠原行は大宮でMLえちごを待っていた。
大宮到着20分遅れだったが、高崎には定刻到着。
例のノロノロ運転も熊谷を過ぎてからそうなった。
あの区間は大分ゆっくりと運転しているもんだと思った。

382 :名無しでGO!:02/01/26 01:07 ID:OESeZww6
スタンプ自慢

空港シリーズ
新千歳空港 成田空港 成田空港第2 関西空港 宮崎空港


383 :名無しでGO!:02/01/26 16:32 ID:kN4c0bIm
やっぱフェリーの絡め方はマスターしたいよね。
距離稼ぎと、宿代わりを、兼ねられるし

384 :名無しでGO!:02/01/26 21:37 ID:I57x2rqh
九州行なら、松山〜小倉の関西汽船だろ。
3000円ちょっとで宿代わりになるので美味しい航路だ。
ただ四国内の普通列車がのろますぎて、かったるいが。

385 :名無しでGO!:02/01/26 21:42 ID:GtsUqU73
この前宮崎空港へ行くのにムーンライトながらに乗ってひたすら岡山経由で八幡浜まで行きました。びっくりしたのは松山からのった673Dがキハ185系2両編成だったことです
わずか16年で各駅用に格下げとは
八幡浜で30分歩いて「宇和島運輸」フェリーで臼杵へ
臼杵より「ドリームにちりん」で佐伯へ
佐伯より始発で延岡、「さわやかライナー3号で」宮崎、宮崎から6525M(485系5両)で宮崎空港

帰りはJALバーゲンフェア(9000円)で羽田へ

18きっぷ2日分   4600円
ながら指定券      510円
東京〜横浜乗車券    460円
宇和島運輸フェリー  1320円
ドリームにちりん   1130円
さわやかライナー整理券 300円
          計8320円
すごく安くいけるのに驚いた
最も航空機も九州9000円でいける日が(実際はテロ対策保険料込み9500円)あるのでいちがいにはいえないが


386 :名無しでGO!:02/01/27 06:59 ID:YW3XudAI
>>384
そのフェリーでえらい目にあったことがある。
整理券持たされたぐらい乗船者がいたんです。やっぱ超繁忙期は需要高いのね。
ちなみに私は倍払って1等に逃げました。


387 :名無しでGO!:02/01/27 10:55 ID:hnChyoOK
>>386
う〜ん、オレが乗ったときは当日の12時頃電話予約したら予約番号1番です。
と言われて、そんなに客がいないのかよ〜と思い、ビビッタが。
ちなみに、8月下旬、筑豊の客レを乗りに行ったときの事。

388 :名無しでGO!:02/01/27 15:58 ID:aMr6Sq8m
age

389 :名無しでGO!:02/01/28 09:02 ID:lE5jRRAz
>>387
そりゃあたかだか数時間程度の乗船で倍払うのは惜しいでしょう。
でもあのまま2等に乗っていたらロビーでごろ寝だったから、倍払った判断は個人的には正解と思われる。
最大定員ってこのことも考慮しているのね。


390 :名無しでGO!:02/01/28 19:46 ID:ST1ZBSYq
>>362
( `.∀´)<アンタもモーヲタねっ!

391 :名無しでGO!:02/01/28 19:51 ID:/ZeSYyFw
>>386-389
漏れが乗った時には、1,000円増しの「2等R」というのがあったのだが・・・。
2等船室に改造されてしまった・・・。

392 :マジ安倍 ◆YR50hsR2 :02/01/29 15:18 ID:wu7pqUEs
age

393 :名無しでGO!:02/01/29 15:37 ID:3i0U+iYZ
>>389
桟敷に隙間無く毛布を敷けば定員。
荷物置いたり、他人と距離おいて毛布敷いたりするからあぶれる人が出る。


394 :名無しでGO!:02/01/29 20:40 ID:aJ0ISJoS
>>393
違います。
船の定員というのは、1人あたりの面積が正座した状態で計算されています。
ですから、隙間なく毛布を敷いても、定員にははるかに及びません。

89 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)