5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

こんな特定旅客は嫌だ!

1 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 16:08 ID:L2gtpyep
撮影現場に来るときにうっかり脚立を忘れてしまった特定旅客

2 :名無しでGO!:02/05/28 16:10 ID:XuaNAjLt

      ∧∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     (,,  )  < 2ゲットしようと来てみれば
     .(  つ   |  こりゃまた とんだ駄スレだなぁ オイ
     | , |    \____________
     U U

 |  まあ せっかくだからやっといてやるよ  |
 \  ハイハイ 今だ2ゲットズザー っとくらぁ  /
    ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄V ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

            ∧∧
           (゚Д゚O =3
      ⊆⊂´ ̄  ソ ヤレヤレ


ドッコイショ・・・・・・・・・
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄
     ∧∧          (´;;
    (゚Д゚ ,)⌒ヽ    (´⌒(´
     U‐U^(,,⊃'〜... (´⌒(´⌒;;


ハァ、ダルッ・・・帰るか
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄
  ポ  ∧∧  ポ
  ン  (゚Д゚ ,) . ン
   (´;) U,U )〜 (;;).
(´)〜(⌒;;UU (´ )...〜⌒(`)


3 :名無しでGO!:02/05/28 16:12 ID:P06QhGQt
>>3get

4 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 16:14 ID:L2gtpyep
特定旅客スレ一覧

【特定】徳○耕一と、ゆかいな仲間を嘲笑うスレ
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1021736238

徳○耕一と、ゆかいな信者たちを語ろう
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1015396197

徳田耕一先生は   現人神です!!!
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1020957512



5 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 16:25 ID:G6b/ow0k
「こんな〜は嫌だ」シリーズ

リバイバル列車
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1019627226

駅ビル
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1020487129

駅弁
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1020284961

山手線(3)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019149690

山手線(2)
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1018114010

時刻表
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1022560602/l50

寝台列車
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1022010395/l50

新幹線(2)
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1016887985

新幹線(3)
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1022343487/l50

水戸岡鋭治
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1020873195

6 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 16:30 ID:G6b/ow0k
一般旅客のクレームに紳士に対応する特定旅客

7 :名無しでGO!:02/05/28 16:46 ID:wxf52fVm
どんな特定旅客も嫌だ!


…というのはダメですの?

8 :上ゲ高速鉄道 ◆DFpLHnHw :02/05/28 16:47 ID:rsFrU3H4
徳田本はこちらまで
http://www.42ch.net/UploaderSmall/source/1022485588.jpg




9 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 16:56 ID:HVZJcil9
>>7
それ言っちゃお終い(w

10 :会費もっと値sageしてくれ〜 ◆B9MtUoeQ :02/05/28 17:03 ID:7Psk1QyI
ぶらり〜がベストセラーになった特定旅客

11 :名無しでGO!:02/05/28 17:06 ID:vq0p26Vi
一万円札で乾電池を買ったときのお釣りは全額1円玉にする特定旅客

12 :佐倉貨物区 ◆U1.2miOw :02/05/28 17:09 ID:s8IxXtnZ
誰か「こんな京成青電は嫌だ!」と「こんな青春18きっぷは嫌だ!」
を見つけてください。

13 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/28 17:16 ID:+OidNhHj
>>12

18きっぷ
http://curry.2ch.net/train/kako/1007/10072/1007227430.html

名鉄
http://curry.2ch.net/train/kako/1008/10080/1008051757.html

京成は蜜からなんだ。スマソ。

14 :連続カキコで、迷惑をかける。:02/05/28 19:39 ID:ueg2A/I7
徳田もFfUFRQkSもまとめて
ttp://www.42ch.net/UploaderSmall/source/1022485588.jpg
へ捨てよう!

15 :連続カキコで、迷惑をかける。:02/05/28 19:42 ID:ueg2A/I7
名鉄にやさしい特定旅客。

16 :名無しでGO!:02/05/28 19:49 ID:QwqYl94k
JR西日本にやさしい特駄

17 :名無しでGO!:02/05/29 01:06 ID:IguhgJa2
トクダラジオというラジオ局を開局する特定旅客

18 :名無しでGO!:02/05/29 13:15 ID:VnfmLyzZ
>>17
もちろん看板番組のDJは讀堕か葦拿でしょうな(w

19 :グループ社員さん:02/05/29 13:21 ID:iU5Kjdr2
一日栄生駅長の特定旅客

20 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/29 13:39 ID:VnfmLyzZ
痴瘤乗務区と仲直りした特定旅客

21 :おおとり:02/05/29 13:52 ID:sP31qMOM
一日名電山中駅長の特定旅客

22 :あ火事で號:02/05/29 14:05 ID:yi2H2pj6
息子を名鉄に就職させる特定旅客

23 :あ火事でGO!:02/05/29 14:53 ID:yi2H2pj6
名鉄に嫌がらせしない代わりに豊鉄に天下りする特定旅客

24 :名無しでGO!:02/05/29 17:41 ID:cvweuO8Q
>>22
ありうる。

新名古屋駅の放送を行う特定旅客


25 :名無しでGO!:02/05/29 21:17 ID:KPosL3/p
トクダラジヲで愛想のいい特定旅客

26 :名無しでGO!:02/05/29 21:33 ID:Nr4b2S8g
>>22
>>24
息子をJR倒壊に就職させる特定旅客…もアリか。

27 :名無しでGO!:02/05/29 21:36 ID:tiaoZ8YN
自動券売機でおとなしく乗車券を買う特定旅客

28 :がちゃクソ ◆IQO01mdA :02/05/29 22:07 ID:C6S9YpIa
すばらしい徳田氏

29 :名無しでGO!:02/05/29 23:02 ID:vmRYw7j7
職員の対応の悪さ、規則の不徹底、リストラの不足などを挙げ
運賃値上げに反対する特定旅客


30 :名無し:02/05/29 23:09 ID:Nd+hXv92
名鉄観光名誉会長(無報酬)に任命される特定旅客。但し会員募集のノルマ達成せねば罰金刑及び新名古屋駅中央改札前付近で切符売り

31 :名無しー:02/05/29 23:29 ID:AdLwuHFG
アメリカに逝きテロリスト、〇ウイチトクダとして逮捕される特定旅客
罪状は鉄道施設不法侵入の疑い 『日本じゃやって当たり前だ!』と弁明も終身刑…アメリカで逝ってくれ!

32 :名無しでGO!:02/05/30 01:36 ID:i3rKBDnv
>>27
そんな姿を是非見てみたい。
>>28
どんなやねん(藁
>>29
職員の対応の悪さについては既に挙げていると思われ
>>31
これも面白い。


氏んだ得だは嫌だす。

33 :ktr(kouichi tokuda railway):02/05/30 08:56 ID:aMqH+8Ev
脚立に飽きたらずに電気工事用シュノーケルで撮影する特定旅客

34 :名無しでGO!:02/05/30 10:09 ID:TPjecZpf
JR倒壊会長須田ちゃんと殴り合いの喧嘩をする特定旅客

35 :あ火事で號:02/05/30 19:48 ID:GRDs8CmI
フランス政府よりカルト教団に指定される特定旅客

36 :名無しでGO!:02/05/30 19:50 ID:IsXz3Cfb
半ズボンをはいた特定旅客

37 :名無しでGO!:02/05/30 20:03 ID:FEPvBGGy
駅構内に脚立ならぬはしごを持ち込む特定旅客

38 :名無しでGO!:02/05/30 20:21 ID:R1YHRjcK
実は隠れ消防団員。出初め式は自前の脚立で梯子演技する特定旅客。

39 :名無しでGO!:02/05/30 20:25 ID:FEPvBGGy
脚立と一緒に高枝切バサミを持ち込む特定旅客。

40 :名無しでGO!:02/05/30 20:36 ID:ujJq1hs0
家族を晒す特定旅客

41 :名無しでGO!:02/05/30 20:54 ID:FEPvBGGy
「!」や「・・だネ」以外に「もそもそ」「ぞっとしない」「苦言を呈しておく」を
使う特定旅客。
須加駅前で何でも屋を発見!100円の缶ジュースを飲みながらパンをもそもそとかじるのはぞっとしないネ。
当利と改称するよう苦言を呈しておくネ。

42 :名無しでGO!:02/05/30 21:00 ID:BfMZENsc
線路内で耕作する特定旅客

43 :あ火事で號:02/05/30 21:47 ID:DzrKkwDh
ワールドカップでJapaneseフーリガンと世界に紹介される特定旅客

44 :名無しでGO!:02/05/30 22:39 ID:FEPvBGGy
トクダラジオで電池を買うとき1万円札を出すと中村警察に通報される。

45 :名無しでGO!:02/05/30 23:02 ID:i3rKBDnv
>>44
撮影時に草加煎餅を忘れず持参する特定旅客

46 :45:02/05/30 23:03 ID:i3rKBDnv
>>43←間違えた

47 :名無しでGO!:02/05/30 23:17 ID:FEPvBGGy
ことぶき号の模様を「名古屋嫁入り物語」でドラマ化。

48 :名無しでGO:02/05/30 23:34 ID:GRDs8CmI
中国で偽造運転免許(甲種乙種電気車運転免許)入手する特定旅客。
しかも新岐阜から関まで免許あるから運転させろと恫喝する特定旅客

49 :名無しでGO:02/05/30 23:38 ID:DzrKkwDh
続き
帰りは黒野まで運転させろと恫喝する特定旅客
途中、車と接触し車の運転手に『豊橋は軌道敷内は通行禁止なのに岐阜はおかしいぞ!』と罵声を浴びせる特定旅客

50 :名無しでGO:02/05/31 01:55 ID:9+bPECEo
息子にカツアゲされる特定旅客

51 :名無しでGO!:02/05/31 02:14 ID:XLTYFU3E
徳田ラジオ商殺し事件

事件の概要
O 1953(昭和28)年11月5日、愛知県名古屋市でラジオ販売業の
徳田耕一さん(50歳)が徳田ラジオ商会で殺害された(受傷9箇所、殺害
方法極めて残忍)。殺害現場となった店舗には、内妻(婚姻届未提出)の
(当時43歳)と三女(当時9歳)が一緒寝ていて、2人は、見知らぬ男が
侵入したことを証言した。




52 :名無しでGO!:02/05/31 20:17 ID:XLRDlmEp
電車の中で生まれた特定旅客

53 :名無しでGO!:02/05/31 20:32 ID:lBEJTfI3
須加駅の駅名票に「ハズレ」と落書きしておきながら
「当利」に改称せよと名鉄本社に強制する特定旅客

54 :名無しさん:02/05/31 21:03 ID:2jLP626J
住居が特定されていない特定旅客!
一説によると笹島ガード下に生息している特定旅客

55 :名無しさん:02/05/31 21:06 ID:9+bPECEo
特定旅客優先専用車両を作れと中部地方各社に恫喝する特定旅客

56 :名無しさん:02/05/31 21:09 ID:lvhY9vXP
不特定旅客を量産する特定旅客

57 :名無しでGO!:02/05/31 22:02 ID:iMwumyTD
谷汲線に乗った時、地元のおばあちゃんと「パス(バス)」の話しをし、25年前に他界した祖母を思い出した特定旅客

58 :名無しさん:02/05/31 22:05 ID:MmGcR5O/
将来息子をパノラマメイツと強制見合いさせる 特定旅客

59 :名無しでGO!:02/05/31 23:38 ID:f/RhGbfo
栄生〜新岐阜の切符を本線経由で買う特定旅客

60 :名無しでGO:02/06/01 00:31 ID:8T1Xv4TK
不正乗車を大量に捕まえ赤字を脱した名鉄から感謝状を送られる特定旅客

61 :特定捕獲計画:02/06/01 15:49 ID:bsrej/mB
「たのしい鉄道写真の撮り方」という本を出版する徳田耕一氏。

62 :特定捕獲計画:02/06/01 16:16 ID:bsrej/mB
>>61スマソ間違えた。
「たのしい鉄道写真の撮り方」
「正しい切符の買い方」   という本を出版する特定旅客。

63 :45:02/06/02 01:53 ID:55/+XtnE
「トクダ・サピエンス」という新人種の特定旅客

64 :名無しでGO!:02/06/02 11:23 ID:XBIjqWQD


             ∩
                 | |
                 | |
                 | |
                 | |
        ∧_∧   | |   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       ( ´Д`)/ /  < 先生!特定旅客って何ですか?
      /      /     \________________
     / /|    /
  __| | .|    |
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||              ||

65 :名無しでGO!:02/06/02 11:45 ID:715dXrza
特定旅客(クレームトレイン)殺人事件


66 :名無しでGO!:02/06/02 12:32 ID:BAviZQ3E
特定旅客って、電車にもあるのか…。バスだけかと思ってたよ。

67 :名無しでGO!:02/06/02 22:12 ID:du5+9bZi
>>57
谷汲線のモ750の中で「コタツが暖かいネ。」と話す特定旅客

68 :名無しでGO!:02/06/02 22:31 ID:du5+9bZi
文章に、句読点が、多い、特定旅客


69 :名無しでGO!:02/06/02 23:40 ID:du5+9bZi
トクダラジオで草加せんべいを焼いている特定旅客

70 :名無しでGO!:02/06/02 23:50 ID:6DUzRYjl
新名古屋駅精算所で「特補を小児80円で発券しる!」とわめく特定旅客

71 :名無しでGO!:02/06/03 06:45 ID:UrAUYCg0
「倒壊が銀なら名鉄は金だ」とばかりに名鉄に金塗りの車両を要求する特定旅客

72 :名無しでGO!:02/06/03 08:45 ID:ocKwAvVE
西尾・蒲郡線、三河線ワンマン列車の乗務員室に添乗する特定旅客
アンド、勝手に車掌


73 :64への回答:02/06/03 12:14 ID:KtQOvpnB
>>64
特定旅客とは名鉄職員をいじめて退職に追い込む悪質な鉄道マニアです。
用語は「名鉄労組五十年史」に載っています。関連スレにカキコされていますので
一部をコピペします。

第七節 反“いじめ”対策本部を設置
 特定旅客による嫌がらせによって、組合員が退職に追い込まれたり旅客の面前で
土下座させられたなどといった、“組合員いじめ”の実態が鉄道現場であちこちで
発生し、問題となった(中略)このような実状が報告されていたが、これがエスカレ
ートし事態はますます悪化の方向に向かっていることが判明し、労働組合としても
放置できないところまで進行していた。
 特定旅客とは、吉田某と徳田某という二人の鉄道マニアといわれる男であり、職
場からの報告によれば「旅客法規をたてに車内で発行困難な乗車券を請求する」
「旅客・大衆の面前で大声・罵声を浴びせる」「通常は請求のあり得ない乗車券購
入で業務知識不能と個人を中傷誹謗する」「土下座を強要する」「証明書や念書・
謝罪文を求める」など、それはまさに”いじめ”以外のなにものでもなかった。
(以下省略)
名鉄労組五十年史より転載


74 :名無しでGO!:02/06/03 17:08 ID:hgLF9itL
徹底的にいじめたあと、そのメイツをレイプする特定旅客

75 :名無しでGO!:02/06/03 21:37 ID:SQYN7gSS
新鵜沼駅や蒲郡駅などの出札で、「地補を売ってくれないのなら、穴あけ鋏を乗客の目にふれる所に置くな!」とまくしたてる特定旅客

76 :64:02/06/03 21:58 ID:m4CjZoFN
>>73 ありがとうございます
要するに、フーリガンのような存在ですね!(ちょっと意味が違うけど…)

77 :ななし。:02/06/03 21:59 ID:1W5eSzGt
小田急線の定期の払い戻しって可能?3ヶ月くらい残ってるんだけど



78 :名無しでGO!:02/06/03 23:48 ID:R+QctX06
地域の足を守るため、公共交通機関としての使命をまっとうした名鉄に敬意を表し、
江吉良駅で電車をとめた特定旅客。

79 :名無しでGO!:02/06/04 00:26 ID:SWDsFHf+
FfuFRQkS&特定旅客の組み合わせ、これ最強。

80 :名無しさん:02/06/04 00:31 ID:YHzngoNT
複雑な経路変更を要求し発券できない係員を恫喝し土下座させるが切符が出来て差額を払うとき財布がないことに気付き逆に恫喝されて不正乗車で捕まる特定旅客

81 :名無しでGO!:02/06/04 16:48 ID:SWDsFHf+
「特定旅客と逝く名鉄沿線ぶらりツアー」
ガイドブック(ぶらり〜)付き、昼食なし

なんて名鉄観光が企画したら嫌だな

82 :名無しでGO!:02/06/04 21:50 ID:PXfjR9Yw
とんちゃん焼きに対抗してとくちゃん焼きを売り出す特定旅客。

83 :名無しさん:02/06/05 11:25 ID:ookuckXo
『特定旅客』という言葉を登録商標する特定旅客

84 :名無しでGO!:02/06/05 18:38 ID:Z1iqhSKa
七尾線 徳田駅に出没する特定旅客

85 :名無しでGO!:02/06/05 20:38 ID:l9Kdv3rS
切符売り場で「ぶらり〜」を売らせる特定旅客

86 :85:02/06/05 20:52 ID:5jHmLhYM
切符売り場じゃないけど新名古屋旅行センターで売ってた(売らせた)ぞ。
・・・・・けっこう人多かったけどだれもさけるように買わなかった。
恐るべき「ぶらり〜」。

87 :名無しでGO!:02/06/05 21:10 ID:bjabn6BR
「車両が寒すぎる」といって全車両を弱冷房車にしろと怒る特定旅客。

http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1023164321/ を見て思いついた…。

88 :名無しでGO!:02/06/06 15:12 ID:DUObIYNF
徳田耕一・吉田文人 逝ってよし

89 :名無しでGO!:02/06/06 16:57 ID:na/kG6KW
>88徳田耕治も逝ってよし



90 :名無しでGO!:02/06/07 01:37 ID:kJIvMV60
FfuFRQkSが“引退宣言”してるぞ!

【特定】徳○耕一と、ゆかいな仲間を嘲笑うスレ
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1021736238/
徳田耕一先生は   現人神です!!!
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1020957512/

                        ばーい、連続カキコ

91 :名無しでGO!:02/06/07 14:39 ID:zTRb/0vE
吉田某が特定旅客1号
徳田某が特定旅客2号 と呼ばれ、
三人目が特定旅客V3 と呼ばれる。


92 :名無しでGO!:02/06/07 20:16 ID:ijWe9d3+
ぶらり〜を教科書にして教鞭をとる特定旅客

93 :名無しでGO!:02/06/08 10:04 ID:vM5up3/f
駄記事でも新聞掲載される特定旅客

94 :名無しでGO!:02/06/09 00:08 ID:eyjAIQdy
age age

95 :名無しでGO!:02/06/10 01:03 ID:qLaw2e8C
dat堕ちする特定旅客

96 :名無しでGO!:02/06/10 01:14 ID:BdOVPMkn
特定旅客の父
特定旅客の母
特定旅客タロウ
特定旅客ゾフィー
以下略


97 :名無しでGO!:02/06/10 08:33 ID:5ABCmtuR
「名鉄之友」の称号をもらう特定旅客

98 :名無しでGO!:02/06/10 16:39 ID:QaSmzjom
>92既に観光専門学校で教科書として使われているヨ!



99 :名無しでGO!:02/06/10 16:59 ID:1XD3jwpE
「名鐵之敵」

100 :連続カキコで、迷惑をかける。:02/06/11 00:18 ID:agju6j7c
徳田耕一先生は   現人神です!!!終わりました

125 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.05 2022/08/31 Walang Kapalit ★
FOX ★