5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

おまいらバイク乗るの?

1 :つか使い:02/08/21 16:28 ID:T0qscSyf
フェリーで四国まで行きますた。
松山から山越えして高知へ行きますた。
川がとてもきれいですた。
リトル段差にも乗りますた。
かつおのたたき食べますた。


バイク好きなら何でも可
おまいらもツーリング&乗り鉄/撮り鉄したなら結果報告しる!

2 :名無しでGO!:02/08/21 16:29 ID:novSLQBa
2

3 :名無しでGO!:02/08/21 16:39 ID:Vp+2tumO
郵便局員だから毎日乗っているが、何か。

4 :名無しでGO!:02/08/21 17:37 ID:3t6AXVOH
新聞配達員だから毎日乗っているが、何か?

5 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/21 17:39 ID:jWbfuzLp
バイク通勤だから毎日乗っているが、何か?

6 :名無しでGO!:02/08/21 17:44 ID:1uLzZiDe
教習中だから毎日乗っているが、何か?

7 :つか使い:02/08/21 17:46 ID:IuacsyUs
仕事以外で乗る奴おらんのね。
調査終了のため・…
-----------------------このスレ終了--------------------

8 :妄想が(略:02/08/21 17:52 ID:uVfq82el
ひったくりに毎日乗っているが、何か?
ぼーっとしとるんが悪いんや!

9 :♪ロコ. ◆onpucHOo :02/08/21 17:55 ID:HRxEmkH+
バイク持ってるけど、なぜか免許がないです.....(;´Д`)

10 :名無しでGO!:02/08/21 18:17 ID:64F3HUuM
ZZ−R250ですが。
非常に燃費がよくてウマー
25km/lぐらい走ります。

11 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/21 19:36 ID:jWbfuzLp
昔乗っていた川崎重工業のZRXには、240km/hの速度計を搭載したり
米国製の排気管を付けたりして楽しんでいた。

ちょうどその頃から川重製の列車内の銘板には、バイクと同じ
Kawasaki のロゴが入って、カワサキ党(当時)としては嬉しかった。

12 :つか使い:02/08/21 20:00 ID:cRucAp+m
Kawasaki のロゴのついた車両って何よ?
漏れは見たことないけど

13 :名無しでGO!:02/08/21 20:01 ID:B6IZQLLl
飯田線の大嵐からのっているよ!

14 :ミヤコ蝶々:02/08/21 20:05 ID:Bo8YDDfA
>>8生意気な事言うな!(ワラ

ええとこ見したれよ。

15 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/21 20:16 ID:jWbfuzLp
>>12
少なくとも、札幌市の5000系5116形には付いてた。

16 :あう使い:02/08/22 00:03 ID:f/VJ7h2e
あげます

17 :名無しでGO!:02/08/22 00:06 ID:isiznZqU
BIKEのケツワレはもってます。こっちが乗られる方だけど。

18 :名無しでGO!:02/08/22 01:57 ID:3pCxKu+j
英語で言うところのバイクには毎日乗ってますが、何か?

19 :381くろしお:02/08/22 02:01 ID:MzkWGA2g
漏れのバイク・・・DJEBEL・EX-4・RVFには,速度抑制の意味を込めて「マタリマタリと
逝ってヨシ!」ステッカーをハンドルに貼ってある.ついつい速度を上げるでね・・・.
モナーの顔もあるよ!

20 :名無しでGO!:02/08/22 12:08 ID:l2J4CKPJ

英語で言うところのバイクは原付
オートバイのことをなぜこの国はバイクなんていうんだろ。
あふぉなんだろな

21 :名無しでGO!:02/08/22 13:09 ID:tEMXiTWK
モトトレイソフッカーツ汁!

22 :名無しでGO!:02/08/22 13:14 ID:1J7RAVd1
バイクって、五八五で詩を作るヤツだろ?

23 :名無しでGO!:02/08/22 13:28 ID:IxGLkuKZ
>>22
ネタとはいえ寒すぎ

24 :名無しでGO!:02/08/22 17:27 ID:8tTG8XY9
ハイクかぁ・・・

25 :Kawasaki:02/08/22 19:08 ID:vYAepdTz
どうやら引きこもりばっかの鉄ヲタに
バイクは不要と見た

26 :Kawasaki:02/08/22 19:09 ID:vYAepdTz
どうやら引きこもりばっかの鉄ヲタに
バイクは不要と見た



27 :名無しでCO!:02/08/22 19:10 ID:IiGpOC6N
>>25-26
不要なのはお前だけ(w
車を買う金が無かったころは重宝した(w

28 : :02/08/22 19:34 ID:j876OFwD
♪盗んだバイクで走り出す〜

29 :名無しでGO!:02/08/22 19:47 ID:ZXdpyTmy
もちろん、青信号では右手で「進行〜♪」でしょ。w

一時停止では一段制動階段払いで。
高速道路に入るとATCに切り替わります。


30 :名無しでGO!:02/08/22 19:52 ID:40QiDemG
30ずさ〜、、、っと言ってみるテスト。

31 :名無しでGO!:02/08/22 19:55 ID:g2IEPwvQ
漏れも以前はカワサキのZ400FXやZ750GP乗ってた。今は首を悪くして二輪は降り、
バイク売った金でレンズを買い、鉄ヲタになってしまった(T_T)



32 :ワンギラー:02/08/22 20:28 ID:iZ9ZJEZk
原チャなら乗る

33 :名無しでGO!:02/08/22 23:18 ID:HcMjbsBG
神戸から日帰りか1泊2日で行けるいいとこない?
おすすめあればきぼんぬ

那智の滝とかはもう行った

34 :名無しでGO !:02/08/22 23:26 ID:THk0lmCy
昔、ホンダNS400Rで201系とバトルして
軽くぶっちぎった、その瞬間!
赤いパトランプが見え
ねずみ取りに捕まった、53キロオーバーで
本日のトップ賞、赤切符貰った

35 :名無しでGO!:02/08/23 00:19 ID:mTq/Idzc
3年前までリッターバイクで久大本線の客レの追っかけしてましたが何か。
210号線なつかし。昼の下り客レ7回撮れたよ。またフェリー使って行こう。

36 :FZX250:02/08/23 15:25 ID:OjDksjbg
1995年の夏に、北海道ツーリング逝ったことがある。行きは舞鶴からフェリーで小樽へ、
帰りは函館から「日本海モトとレール」で。北海道ではキハ281系L賞、C62ニセコ、混色
サロベツ、深名線、函館市電等をやった。C62ニセコの上りは3回撮れた(北四線踏切、
金五郎山、塩谷駅)


37 :名無しでGO!:02/08/23 15:31 ID:JsC+l3vU
もう10年以上Gpz400に乗ってるよ
古いバイクでよく壊れるが辛抱強く乗ってる
お盆に小和田に行くときにも使ったよ
大嵐にバイクを置いて往復。

38 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/23 18:00 ID:zpPFP9pl
帰りは雨に打たれてズブ濡れ…
Dio原二仕様はきっつい。カウルが大きいMajesty125でも欲しいものだ。

39 :step by step♪:02/08/23 20:49 ID:sdq+WJ6t
SuperDioZX
今月で10年だ...
27,000km。

新しいのも欲しいけど
愛着あるし複雑な心境だ。
別に壊れてないしなあ。

40 :名無しでGO!:02/08/23 21:03 ID:yevhpTJ/
原2仕様TZR50RとZZR400を所有。
専用線・廃線跡探索には欠かせない足ですな。

41 :名無しでGO!:02/08/23 21:03 ID:s9t4Vade
僻地の駅でも二輪で行くぞ
高い電車賃なぞ払えるか

42 :滋賀作ボンバー:02/08/23 22:07 ID:b4e7r2Fe
おれはリード100を撮影の足に使う。カメラバッグもシート下にすっぽり入るし、
前のフックに三脚も掛けられるし、80キロ以上出るし、燃費も35q/gとかなりよい。
全国にリード100やアクシスやアドレスなどの
原付2種愛用の撮影同士が少なくとも6人いる(撮影地で出会っただけだけど)。
おまいらも小型免許ば取ってリード100をゲットしる。
大津ナンバーのリード100のグレーはオレだ。東海道線沿線に出現する。


43 :名無しでGO!:02/08/23 22:35 ID:+bldLnzP
よく知らないんだけどリード100って4スト?
厨房質問スマソ

44 :名無しでGO!:02/08/23 22:44 ID:x9G2eiQA
「クロス」バイク(自転車)には乗る。

45 :萌え:02/08/23 23:16 ID:Vc+6esIy
バイクで東武熊谷線の廃止線探索したぞ
なかなかよかっとばい
清水港.日中線もあったけど
遊歩道の廃止線跡を爆走できるのもバイクの特権(笑)


46 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/23 23:19 ID:zpPFP9pl
>>43
2st。
http://www.honda.co.jp/motor-lineup/lead/index.html

原付二種マンセー

47 :名無しでGO!:02/08/23 23:32 ID:ST5w1A6o
東京からスクーターで札幌運転所に行ってしまったよ・・・



48 :43:02/08/23 23:35 ID:VTVqfTiE
>>46
サンクス

KSRU探してみようかな
2台目に
なんか欲しくなってきた

49 :名無しでGO!:02/08/23 23:38 ID:rFgYeVec
>>22-23
しかも、五七五じゃなく、五八五とはどういう意図なのか?

50 :名無しでGO!:02/08/23 23:44 ID:rFgYeVec
>>20
「オートバイ」も和製英語。直訳すると、「車(auto)買う(buy)」。
まんざら間違いとも言い切れないが、違和感は残る。
これは巨泉の番組(使えない英語)でやっていた。
自動二輪車を英語で言うなら、「モータサイクル(motorcycle)」が正解。

http://dic.yahoo.co.jp/bin/dsearch?p=%A5%AA%A1%BC%A5%C8%A5%D0%A5%A4&t=c

51 :名無しでGO!:02/08/23 23:46 ID:K8mdP6Qk
原チャリでしまなみ海道を往復してきました。
高い橋や山の上から眺める大海原は最高!
大阪⇔今治は夜行フェリーを利用しますた。

52 :名無しでGO!:02/08/24 00:06 ID:xwUTqmJK
昔、ヤマハRD400で東名養老あたりの新幹線並行直線で
100系と競争しますた。

53 :つか使い:02/08/24 00:21 ID:3oPJIxcY
土日は天気悪そう
残念です

54 :名無しでGO!:02/08/24 00:24 ID:YD/8g9EN
>>52
つい先日、スーパー北斗と競争して負けますた・・・悔いは無い!

55 :◆BF5B.366 :02/08/24 01:15 ID:5VnRCN4g
MTX50Rまた欲スィ。10年前に乗ってた@普免しかないから50cc未満しか乗れない。

CRM50はちっこいしDT50はキライ。ハスラーは論外でカワサキは…50ccあったっけ?KSRだっけ?

56 : ◆30vW8BjE :02/08/24 01:35 ID:IbQRKENw
スーパーカブ愛好家です。
学生時代は通学・バイト通勤・撮り鉄・長距離ツーリングに年間1万Km乗ったけど、
車買ってからはほとんどお休み状態。でも手放せない。

>>52 >>54
カブで谷汲線のモ750に勝ちました。

57 :名無しでGO!:02/08/24 02:53 ID:DFcNzz0K
>>52
新幹線カラー(青白銀)のFZR1000(91)で、
名神高速・上り・瀬田付近で、上りの0系に勝ちますた。220qでますた。
こないだ300系には負けますた。悔いはないです。
近所の小学生はオレのバイクを「シソカソセソ」と呼んでくれます。
JRマークはありません。国鉄メーク(???)です。

58 :◆1....... :02/08/24 03:02 ID:Gn3nvkgH
スーパーカブ最高。
京都から水軒はちょっと疲れたけど・・・
2台所有してます。

59 :52:02/08/24 09:39 ID:CNREw/eE
レスくれた方々サンクス
東名ではなく名神ですた
白煙の彼方に逝ってきます

60 :名無しでGO!:02/08/24 16:45 ID:R9SRQ82C
2号線で山陽電車に負けますた。
特急には勝てませんですた。

61 :なにわの便ライダー:02/08/24 17:33 ID:7JEkUT9v
便ライダーヤッテます。
よその便ライダーにも鉄がいてるな。
バイクはVTZで後ろのハコに
特急サボステッカー(現行の黒地赤文字しR酉仕様)貼って逝た。

>>29
激シクワラタ
漏れヤッテるよ
赤信号の時、ATSを口ベルと口チャイムでシテシマウ。

62 :名無しでGO! :02/08/24 17:51 ID:a32NNK+L
模型屋巡りはバイクが一番です。
渋滞もあまり関係ないですし
ちなみにジェベル200に乗ってます

63 :名無しでGO!:02/08/24 19:05 ID:g+PbHawc
私はバイク板ではチトDQNちっくな扱いを受けている、マジェスティに
乗っております。
荷物いっぱい積めるから、撮影には重宝しています。

64 :名無しでGO!:02/08/24 21:27 ID:5T/oVWvF
三脚が積みやすいモーターサイコーを教えておくれ。


65 :名無しでGO!:02/08/24 21:27 ID:Jje9yHgd
no

66 :名無しでGO!:02/08/24 21:35 ID:Y+0vPVAb
あう使い、こんなとこにまで出没してんのかお前は。

67 :名無しでGO!:02/08/24 21:59 ID:rVCtA9gr
バイクのナンバーは自動車のように選べないよね?

選べたら、赤い川重のバイク買って 2109 にしたい

68 :つか使い:02/08/24 22:12 ID:sa8TTiAk
明日は天気いいみたいです
うれしいです

69 :名無しでGO!:02/08/24 22:15 ID:rVCtA9gr
>>64
CD250U

70 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/24 22:56 ID:AG28v5YZ
>>64
ヤマハのGEARなら三脚でもジュラルミンケースでも色々積めるYO!

>>67
原付でも軽二輪でも自動二輪でも選べません。
ちなみに私のナンバーは黄色の4217。何か語呂が縁起悪いような…

71 :名無しでGO!:02/08/24 23:58 ID:89q1+hAg
バイクはええよ!撮影地開拓のためバイクで訪れたとき、「あ!ここいい!」と思っても、
クルマだと停めるのに気を使うけど、バイクなら路肩に停めても迷惑かからん。
あとUターンも比較的楽に出来る。おれはゼファー750のタンデムグリップにクランプつけてDVカメラつけて
ディーゼル機関車と併走したよ。いい絵がとれますた。

唯一の欠点は雨に弱いことかな。
トゥクスリハンジェンダ!

72 :名無しでGO!:02/08/25 00:12 ID:SK9G6rWQ
RGV-ガンマ91SPをラッキーストライクカラーのカウルに取り替えて
乗ってたよん。 勿論、メットもシュワンツで、つなぎはアルパインスターの
シュワンツで(ワラ
その後は、BANDIT400Vに乗りました。 で、限定解除後は、88’GSX−R750RRに
乗りたかったけど、中古で80マソも出すのは考え物だったので、新車で94' GSX-R1100(水冷)に
乗り換えました。

今は、シュワンツも引退してしまったのでマターリとカワサキに鞍替えしました。
96’ZEPHYER750RSです。 こいつとの付き合いも6年目・・・・
去年はこれで、リバイバルひばりを追っかけました。
日暮里→東鷲宮〜栗橋→片岡〜矢板→白坂→本宮〜杉田→藤田〜貝田→白石〜東白石
東北道をホッケンハイムリンクの気持ちで爆走しました。
おっと車検とおさなきゃ!

73 :72:02/08/25 00:14 ID:SK9G6rWQ
バイクだと追っかけ楽だよん(W

勿論、乗り鉄も好きだよ。 こないだ北斗星乗ってきたし。
MOTOトレインで北海道行きたかったけど、気がついたら廃止されていた(TOT)

74 :つか使い:02/08/25 00:44 ID:AmvGG8Tl
バイクで追いかけるのは楽です。
松山でリトル段差に乗りたかったのですが
(運用が固定されていないようです)
見つけてからでもすぐ先回りして乗れますた。
でも伊野から高知市内へ途中のものすごく細い道で
リトル段差(大)にすぐ後ろを追いかけられながら
走ったときはすごく怖かったです。


75 :名無しでGO!:02/08/25 00:48 ID:8Tf1Iwzu
タイヤ外せばリムでレールの上走れるしね(w

76 :名無しでGO!:02/08/25 00:54 ID:ICIHapoS
>>72
WGPヲタハケーン!シュワンツレプ…できんな普通の人間では…。相当のDQ(以下略
公道をホッケンハイムリンクとな?
勘違いもいいとこ(ぷぷ

くれぐれも免許なくすなよ(w


77 :名無しでGO!:02/08/25 01:26 ID:KDaQkBCz
新沼謙治って・・・?

78 :名無しでGO!:02/08/25 02:26 ID:nuXFfu7j
それはニール・マッケンジーの日本名です。
日本では歌手でしたが、売れないので本国に強制送還されました。

79 :72:02/08/25 11:48 ID:64oqpN9y
>>76 高房の峠小僧時代の話だったのよん。 おまえは、シュワンツとレイニーの死闘を知ってるか?
   シュワンツの優勝か、転倒の壮絶な走りをしってるか? あの走りに憧れた小僧は多かった
   と思うがな。 シュワンツレプで走ったのは事実だが、峠意外の町乗りや、ツーリングでは
   着なかったゾ(つか、恥ずかしいし面倒で着れない)?
  
   まー、高校時代をわき目も触れず鉄ヲタで過ごした結果、外の世界の情報から遠ざかって
   しまい、クラスメートの女子にも白い目で見られつづけ、今だに彼女いない歴○○年の
   真性の鉄ヲタには理解出来そうにないが。。。

   おまえ、車に乗る時、皮手袋して乗る口だろ(ププッ!

   ま、今だに原付にも乗れないようなヲタに何言ってもね。。。(以下省略

80 :72:02/08/25 11:50 ID:64oqpN9y
言い忘れたよ!

ヲレはバイクで捕まったことないぞ。 

オマエ見たいにどん臭く走らないのでね(p

81 :なにわの便ライダー:02/08/25 11:54 ID:16w3QDdk
>>60
夜中ならブルトレとバトルだな
しかしR2は夜中でもCHUCHUをしているという罠


82 :名無しでGO!:02/08/25 11:55 ID:SVPO/4RX
振り子列車ごっこをするのはバイク海苔の基本だろ

83 :なにわの便ライダー:02/08/25 12:15 ID:16w3QDdk
>>72
でもホントに気をつけたほうがイイよ。
そういうツケは必ず自分に大きく返ってくるから。
違反で捕まるだけでなく事故という形でもね。
自分がシッカリ走っていてもDQNなクルマや自転車・歩行者いるから
百発百中、危険回避出来るとは限らないんだから
(↑それが成り立つならレースでも事故はないよ)
そう熱くならないでマターリマターリと逝こうよ。

84 :名無しでGO!:02/08/25 12:17 ID:ch+Xdw3b
ドキュソ走りして捕まらない話自慢している香具師の末路は悲惨なものだ


85 :83:02/08/25 14:05 ID:3I1gF/jE
>>72
レスサンクス!

 最近乗って無いのでたまに乗ると怖いですわ。

 数年前、近所でまたーり走しっていたら突然、俺の30m位前方の歩道をチャリで走っていたガキが
 転倒した反動で車道に投げ出されて轢殺しそうになったことがあったよ。 どうしようもなかったので
 転倒して直前で止めた。 幸い、向うは無傷だった。 こちらはジェネレータケースを割る程度
 で済んだが、ガキの親が修理代+@を出してくれたので助かった。

 お互い気おつけないとナ。。。 
 

86 :名無しでGO!:02/08/25 21:58 ID:qypc3jdb
高速でコンマ数秒とは思うが
記憶を失ったことがある
あまりに睡眠不足がひどかったとき

87 :76ですが:02/08/26 00:07 ID:ymL1wtlP
>>79・80
レプリカつなぎを着た、なりきりヲタが下手なのにDQN走りをすることに対する
警鐘なんだよ。公道の怖さをわかってほしいな。

おれ10年のレース経験者です。今もサーキットでサンデーレーサーしてます(250cc)
公道のDQN小僧をみて、命を粗末にするなと思う。自分が死ぬのはともかく、
他人を巻き添えにするなよ。
おれ自身は大型免許とって15年です。レースにて本当の怖さを知っている(つもり)なので
公道では無理しません。よって無事故無違反です。ゼファー1100・7万q・9年乗ってますが何か?

公道をホッケンハイムリンク?勘違いすんなよ。死ぬぞ。ドイツに逝け!

88 :名無しでGO!:02/08/26 01:06 ID:e8hDo1DD
>>86
あるある!
この前札幌運転所の一般公開行く時、新潟からフェリーに乗るんで関越
走ったんだけど、明け方意識が飛んだ・・・今思い出してもぞっとするよ。

89 :LeadでGO!:02/08/26 01:20 ID:Vt4A/IV8
木曜日、中村の手前2駅くらいのとこでネズミ捕りで赤切符。
40制限を72。確かに出しすぎだったとは思うが(ちょっと意識トンでた)、
なら集落入口で赤点滅にしてよ…と。
本当に地域安全のための取締なのか、小一時間問い詰めたかった。

まぁ、裁判所初体験も悪くないのかなぁと、やせ我慢してみるテスト。

90 :名無しでGO!:02/08/26 02:23 ID:2aY9Pilq
>>89
うーん簡易裁判所だから、ほんとに簡易に終わるよ。
聴聞会がんがれ!バキーンは諭吉8枚ぐらいか?
なるべく講習行ったほうがええよ。DQNもいるし、結構楽しいんだなコレが。

すまん他人事じゃないぞ。みんな。気をつけよ。

91 :名無しでGO!:02/08/26 13:53 ID:L/GaX6Bw
は〜い

92 :72:02/08/26 16:52 ID:4rkmWOIo
>>87

あのな。。。 オマエバカだろ? 年いくつよ?
 文章に目くじらたてるなっての。。。 ホッケンって書いたのはスレの流れで
 かいてんのよ。 東北道みたいな(村田〜泉を除く)直線&ゆるいコーナーが
 ホッケンなわけねーだろ! ボケ!

 サンデーレーサー?? だからどうしたの? Aライ持ってるのかどーか知らんが
 レーサーやってるなら、てめーだってレサーへの憧れの道通ってるんだから
 他人にゴタゴタ言える口じゃねーと思うがナ。

 ゼファー1100・7万q・9年乗ってますが何か?
 >ハイハイ1100CCよかったですね。 エライですね。 居るんだよ。 こういう勘違いバイカーが。
  ま、俺のゼファー750への対向なんだろうけど。 

  俺はGSXR1100に乗ってたんだが、このクラスのバイクは、自分がバイクを支配しているのでは無く、
  バイクに支配されている事に感づいたから乗り換えたんだよ。
  ゼファー1100も考えたんだが重過ぎるからな。 
  バイク通ならバランスの取れた750選択するでしょ。 やっぱ。


93 :名無しでGO!:02/08/26 17:23 ID:8YSlQuqi
>>92
普通のバイク糊ではない「バイク通」はバランスのとれていない変なバイクを選択すべき。



94 :JR貨物ウテシ:02/08/26 18:09 ID:SOdJQboh
87さーん。92さんが喧嘩売ってますよ!
相手してやってください。

ホッケンハイムは知らないが、高速道路をレース場気取りでバイク乗るやつは痛いなあ。
まあ喧嘩の売り方みてもあまり頭がよさそうではないけど(w
おれはセローで通勤です。燃費もいいしグッド!高速使わないので充分です。
こんどEF66でホッケンハイムを走ってみたいな(w

95 :名無しでGO!:02/08/26 18:16 ID:8YSlQuqi
最も103系に近いと思われるバイクを挙げてみてください。

とりあえずホンダのLA250T

96 :名無しでGO!:02/08/26 18:56 ID:MngIB/fL
>>92
× 対向
○ 対抗

97 :名無しでGO!:02/08/26 19:06 ID:MngIB/fL
ホッケンage(w

98 :名無しでGO!:02/08/26 19:51 ID:ubUkImnX
>>95
スーパーカブでは?

99 :マターリ進行7・1・9:02/08/26 19:52 ID:b/Htu8So
>>98
藁た

100 :名無しでGO!:02/08/26 20:12 ID:8YSlQuqi
>>98
そうですた。

低速トルクと、高速時の使え無さと騒音で選んでみましたが、タマ数はカブですね

101 :なにわの便ライダー:02/08/26 23:10 ID:FgS4Pm6n
>>98
カブはやっぱりイパーン形キハだろ。
DMH17系列の。

102 :名無しでGO!:02/08/26 23:21 ID:W/LIQtYc
>>95
原付スクーターでよければ、数が多いのはDioとJogでしょう。
最近はスズキのレッツとかいう原付もよく見かける。
高速道路は走れませんが…藁


103 :つか使い:02/08/27 00:17 ID:Gc36R8c8
阪神三宮の車止め緩衝器
「萱場工業」のプレート
萌え

>>101
カブは
キハ17ってところなのかな。

104 :N級建築士@カブ乗り ◆kFOtaf/A :02/08/27 00:34 ID:Vsbdp1M1
>>103
キハ28とか。
キハ28はカブのようにタマ数が多いし、カブのシリンダーもDMH17H同様横を向いてるし。
カブのエンジンはモンキー・ゴリラ・ダックス・シャリィなど、さまざまなバイクに使われたあたりがDMH17系列に似てる。


105 :なにわの便ライダー:02/08/27 17:59 ID:UvJ6xWBe
>>104
モンキー・ゴリラをカスタムしたらキハ82にもなるね。
まずはショックからかな?

106 :ゼルビス乗り(自称183系):02/08/27 18:58 ID:aIu3+/S/
ツアラーは特急電車に、レプリカは新幹線になるのかな〜。


107 :名無しでGO!:02/08/27 19:08 ID:VL2sjzFH
>>106
レプリカは九州の白かもめ
ドイツのレーサーのレプリカです。


108 :名無しでGO!:02/08/27 20:06 ID:uAXTsF4f
>>107
それでホッケン東北道を爆走しる!もちろんツナギは必須!(w

いいよねカブ!おれは毎朝乗ってる!(ブン配稼業)
大型免許とったんで、「デカ鳥」(DR800)乗りますよ。

109 :名無しでGO!:02/08/27 23:45 ID:4czErTK8
あげ

110 :N級建築士@カブ乗り ◆kFOtaf/A :02/08/28 00:55 ID:kwsgdl+E
>>105
キハ82はベンリィスポーツと思われ。

111 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/28 00:58 ID:Zfg0hs4L
キハ58系はモンキーでしょ。カスタムベースとして。

112 : ◆DQN6naIE :02/08/28 10:42 ID:P0EYgGVi
01式ドカSS750ie &KSR2海苔。
一走りしたあと電車みながらヤニ吸うのがうまいンよね。

>>48
KSRは2も1も玉数は少なめ。そんかわり相場は高め。
基本的には頑丈かな?程度いいの探すの大変。
いつも逝ってる単車屋が信頼できるならまかした方がいいかも。
おいらは去年新車が無くなる間際に買いやした。
KSRってば航続距離ないよ。満タンで100kmぐらい。
燃費は30km/l前後(田舎のかっ飛ばし通勤使用)
山線撮りに逝く時はぎりぎりんとこで満タンにせなあかん。
でも小回り効くンで近場で大砲持っていかない撮影なら十分使えます。

113 :名無しでGO!:02/08/28 12:06 ID:uMHOyuLB
>>106
500系はレプリカだが、他の新幹線はただのスポーツバイクだとおもう。

なぜなら、winだかなんだかのばりばりチューンのレーサーを
一般客向けに商品化したヤシというあたり。

114 :大人130円:02/08/28 19:23 ID:arPfojC8
原付免許取りて〜!

115 :つか使い:02/08/28 19:50 ID:ml2bLK7N
なんか新しいバイク欲しくなってきますた。

116 :名無しでGO!:02/08/28 20:06 ID:uMHOyuLB
>>115
赤い川重のバイクに(ZZR1100あたりかな)
Powered by SIEMENSと書いて走りたいyo


TOQはバイク作ってないからなぁ

117 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/28 20:15 ID:Zfg0hs4L
>>116
クリーム色のラインを入れて、正面には「1100」とスリットが入ったカウルでよろしく〜

118 :名無しでGO!:02/08/28 20:20 ID:/ntKfXi4
DF200に乗ってますが何か?

119 :名無しでGO!:02/08/28 20:27 ID:I4TUL7DS
age

120 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/28 20:32 ID:Zfg0hs4L
そういえば昔「クモハ14」に乗ってた事がある。

問題。このバイクのメーカーと車名を答えよ。

121 :つか使い:02/08/28 20:40 ID:ml2bLK7N
わかりません。スクーターですか?

122 :名無しでGO!:02/08/28 22:56 ID:Ihx4tl/M
この間、納車された100ccスクーターのナンバーが
「5861」ですた。これで撮り鉄行くのに…複雑な気持ちです。
ちなみに二輪はナンバーは選択不可です。

123 :名無しでGO!:02/08/28 23:13 ID:oL2B2wfW
>>120

ホンダだよね。車種がわからん。

124 :名無しでGO!:02/08/29 00:13 ID:YaLB1qlG
東京から甲府あたりまで遊びに行く場合…
かいじきっぷ(廃止になったっけ?)で4000円強、
あずさクーポン(古いね…ボクも)で、4500円強、
バスでもおんなぢくらいだったかな?

で、バイクで下道走って行くとガス代1000円でおつりがくる♪
バイクこそ貧乏人の乗り物だと思った。

125 :LeadでGO!:02/08/29 08:04 ID:RJPIaz08
>>120 んー、その法則で逝くと、漏れはキハ20に乗ってたことになる?
#漏れのスクタ歴=JOG→Lead50→Lead90→Teos125

126 :名無しでGO!:02/08/29 08:14 ID:0QLneJdQ
>>122
色を塗る変えるべき。
足回りは塗装を落し、油でお手入れすべき。

ちゃんと停止線でとまれるように、目印を出せるようにすべき。

127 :122:02/08/29 17:02 ID:37vllylB
>>126
仰せの通りに「ため色」塗色に全塗して、足回りをグリスアップしますた。
高貴な方が乗られるときのみ、グリス落とします。
金メッキした停止線の目印と砲金のナンバープレートも特注でつくりますた。
あとは前かごに旗ホルダーをつけるだけです。

128 :名無しでGO!:02/08/29 21:37 ID:cPxtDcFC
>127 うpきぼんぬ

129 :バイクヲタ:02/08/29 21:43 ID:2MMHsx41
≫1
鉄ヲタなんて基地害な精神異常者ばっかりだから適正と運動能力で引っ掛かる。

したがって、無職の引きこもりになる。

130 :名無しでGO!:02/08/29 22:01 ID:cPxtDcFC
>129 で、あんたはどうなの?

131 :名無しでGO!:02/08/29 22:21 ID:KNOu5Uqa
≫130
言うまでも無く大型自動二輪持ってる。まぁ、貴様らには分からない話だろうがな>藁

132 :名無しでGO!:02/08/29 22:26 ID:cPxtDcFC
>131
かっこいい〜
漏れなんか2ハソ... 
学生のとき新車で買って
就職したら買い替えるつもりダタけど
そのまま...2マソkm...

133 :なにわの便ライダー:02/08/29 23:34 ID:fhbyg7cy
>>129=>>131
便ライダーヤッテる鉄ヲタですが何か?

たまにいるんだよな大型自ニ免許持ってるこういう勘違い野郎が
危険回避するとき「加速力・パワーで回避する」とかヌカシとるが
必ず避け切れるとは限らないばかりか大きな事故になるのに
漏れの同僚にもそんな奴おるがたいてい事故っとるしねぇ
あんたみたいのがいるからいつまでもライダーが市民権を獲得出来んのだよ。
バイク板にでも逝っとけ

>>132
漏れも免許とって大型欲しいが7ハソまでぐらいにした方がイイゾー
町乗りしにくいしメンテコストも下手するとクルマ以上だからな。

134 :名無しでGO!:02/08/29 23:43 ID:OVReEJaB
よく,脱ヲタの手っ取り早い方法でバイクに移行するやつ多いがな.
俺はヲタと違うよ!って.でも,やっぱソロじゃなくて女子高生と
2穴せにゃー!

135 :妄想が(略:02/08/29 23:45 ID:SPkWz0ap
郵便の独占が無くなったらバイク便が殖えるのかしら?
やだわ〜!ヤシらの運転の荒さは事故のもとニダ!
取り敢えず逆走しないで欲しいわね。ひいちゃうぞ!

136 :CB750F:02/08/30 00:25 ID:Tmks/lXQ
スレの住人になって1週間。
他人をこけおろすシュワンツレプヲタとか、精神異常者だから(中略)って無職だとか…いうわけわからんヤチ。
大型ライダーってもうちょっと大人だと思ってたのに…。
こいつらの普段の運転が想像できるよ。立派な免許もってんだから、
大人の運転をしてほしいとねがうね。分別のない勘違い妄想ヲタ痛すぎ。
あんたらもう来なくていいよ。

137 :淡 輪 ◆/lJw/Yek :02/08/30 00:29 ID:HwuzalZC
最近CB750fourをよく見かけます
K1とK4。音がまたカコイイんだな!

138 :DML30 ◆85XRas52 :02/08/30 00:41 ID:PjNoXCOQ
こんなスレいつの間に立ってたんだ〜

>>137
そんな古いバイクをよく頻繁に・・・あれは独特のサウンドしてるね〜
あっ、漏れのは吉村入れましたよ、なにげに爆音ですyo♪

139 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/08/30 00:45 ID:3ltRTCkl
クモハ14=MC14=HONDA CBR250F ですた。カラーリングは何となく東海道新幹線。

140 :名無しでGO!:02/08/30 02:23 ID:vbN6wjb8
8・1・9

141 :名無しでGO!:02/08/30 13:38 ID:rxGRjFYE
あつい
あげ

142 :名無しでGO!:02/08/31 02:27 ID:QwCiYYPf
充電

143 :名無しでGO!:02/08/31 12:16 ID:Hu6O3joy
500SSマッハV GT750 2サイクル大排気量車大好きツーリングのとき
最高に嫌われていつも集団のうしろ(藁

144 :名無しでGO!:02/08/31 13:00 ID:rBsC4UEb
マッハって...
お歳はいくつですか(w

145 : ◆1rclsuuU :02/08/31 13:02 ID:VB9GSNTf
このあいだ、バイク同士の追突事故みたよ

146 :DML30 ◆85XRas52 :02/08/31 18:55 ID:oD7lqJH0
>>145
信号待ちしてたら後ろから来たスクーター(シグナスだった)に突っ込まれたことがある。

147 :つか使い:02/09/01 02:24 ID:vU2gHpqT
ただいま帰宅しますた。
深夜の道は信号無視するヤシがイパーイ
こわかった。

148 :名無しでGO!:02/09/02 00:47 ID:rWne621G
盗難対策はどうよ?
警報つけてる人いる?

149 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/02 00:59 ID:rjBbq4LN
>>148
盗まれても価値のない物だから鳴り物は付けてません。うるさい警音器は付けてますが(w
家で駐車中はバイクとアパートの手すりとをU字ロックで結んでます。

150 :名無しでGO!:02/09/02 01:01 ID:MQofDtCS
ネコの小便臭い小汚いカバーが二重に掛かっているので、だれも触れようとしない。
中身はゼファー1100。部屋の真下にあるのでいたずらするとすぐ気づくが、
運良くそういうことはないよ。でも用心はしてる。

151 :名無しでGO!:02/09/02 01:09 ID:rWne621G
ロックにアラームがついてるヤツ売ってるでしょ?
あれなんか手軽でどうかなと思ってるんだけどさ

バイクがどんなものであれ
盗られたら悔しいじゃん

152 :名無しでGO!:02/09/02 23:14 ID:ZcLZGLCV
>>139
MCが効いているね。

漏れののっていたMC07とRC07じゃ、そういった形式をあてられない。

キハ07なんてのがあるが、MC07はそれに近いかもしれないが、何しろ
MCがじゃまでキハを名乗りにくい。(いいなぁMC14。)
ちなみにRC07は、キハ91みたいなもんかな。


153 :DML30 ◆85XRas52 :02/09/03 01:08 ID:aK7rrQvY
漏れのはSC36だべさ〜

154 :名無しでGO!:02/09/03 02:53 ID:CKLf87W8
あへとひまふ

155 :◆BF5B.366 :02/09/03 08:37 ID:/4s1o3QJ
ホンダのジャイロXは型式がDT50なんだが、…台車だ。

156 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/03 12:28 ID:TseQ4Dhr
>>152
モーターのように軽々と回る、MC14に搭載されたカムギヤトレーンのMC14E型エンジン。
クモハ14とは言っても、つりかけモーターのような音は出ない(w

今のバイクはAF27(改)なので、適当な型式が付けられない。キハ27ってのもアレなので…

157 :名無しでGO!:02/09/03 13:22 ID:2PW6usRb
折れはクモハ25・・・。

158 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/03 14:14 ID:TseQ4Dhr
>>157
バイク板の「上上下下左右左右BA」ハケーン

159 :名無しでGO!:02/09/03 18:33 ID:j4AqZ2/I
>>155 漏れはDT125Rは乗ってたことがあるな(藁)
TRってのはさすがに無いか?

160 :名無しでGO!:02/09/03 21:57 ID:JYRV6W5f
バイク乗りながら道路の速度標識を見ると思わず
「制限○●」と逝ってしまいそうになる…
ヲタゆえの宿命か(w

161 :名無しでGO!:02/09/03 21:58 ID:dNsN9iy1
タンクバックに鉄道撮影用の一眼レフ入れてツナギで走ってたぜ!
廃線探索にバイクはどうよ?

162 :名無しでGO!:02/09/03 22:06 ID:ffP8aw3J
>>160
振り子式だもんで、本則+20まで自分ルールで認可しとります。

163 :DML30 ◆85XRas52 :02/09/03 22:43 ID:zduFRZ49
>>159
最近川崎から250TRっていうのが出たな〜

164 :名無しでGO!:02/09/04 14:09 ID:nSftXmpi
>>162
本則+20? ずいぶん低いんだね。
漏れの近くの道でなら、本則+30くらいで、場所によっては
本則+40くらいでいつも走っている。

そのくらいで走らないと、かえって流れに乗れなくなってしまう。

165 :名無しでGO!:02/09/04 17:28 ID:kRQ3wGPS
スンマソ、本則x2で走ってます(ウキャー


166 :143:02/09/04 17:58 ID:H1PnYtiz
>>144 49ですがなにか?

167 :名無しでGO!:02/09/04 21:27 ID:+Qibt7Tu
>>160
逝ってしまいそうになる…

ではなくて、ほんとに逝ってるyo
たのしいよ。

168 :名無しでGO!:02/09/04 22:09 ID:AH9YZAWq
場内ぃ進行〜っ 本線〜〜 進路よ〜〜〜し!
遠方減速〜〜 停止1両〜〜〜!

後ろに乗ってたら相当ウルサイだろうな・・・。(w

169 :名無しでGO!:02/09/04 22:22 ID:/hJjB8E1
鉄ヲタと2ケツですか?

170 :名無しでGO!:02/09/04 22:22 ID:J2H2FCjy
おれは信号を通過しながら「やし!」って言ってるよ。タノシイ。

171 :名無しでGO!:02/09/04 22:23 ID:Dif8N5mX
マジェスティ一昨日納車ですた。
白なのですが、東海道新幹線にするか、レールスターにするか迷ってます。

172 :名無しでGO!:02/09/04 22:24 ID:tzzs+74m
文化放送
JO9R
にのってます

173 :名無しでGO!:02/09/04 22:24 ID:n+jYLoLD
おれはRC211V!

174 :名無しでGO!:02/09/04 22:30 ID:/hJjB8E1
あとはエクセルなどでスタフを自作し
その通りに運転できれば…
交差点を駅と仮定して5秒単位で。

175 :名無しでGO!:02/09/04 22:39 ID:+Qibt7Tu
>>169
やりたくないが、だれかやってくれ。
運転士と車掌ごっこ。

交差点停止を駅に見立てて、左折発車。
車掌がホームの安全確認
→「!!、」(左巻き込みしそうになるのを確認)
→車掌弁発射!!(右足を延ばして、ブレーキを踏む)
→交叉点で転倒(ダメジャン)

176 :名無しでGO!:02/09/04 22:40 ID:X+1wggCj
私はFZS1000です。

177 :名無しでGO!:02/09/04 23:19 ID:AH9YZAWq
>>173
211系(・∀・)イイ

>>174
延通しそうになって強引に・・・。
ちなみに、折れの通学路には一ヶ所だけ本則×2km/h出さないと通過できない信号機がある。w

>>176
1000系(・∀・)イイ

オレ、250系(・А・)イクナイ

178 :名無しでGO!:02/09/04 23:55 ID:57yZ/v3l
漏れ川崎重工製の900です。試作ではありません。スピードメーターが300`以上ある
はったりバイクです。でもバイク自体はシソカソセソ並に速いと思います。競走はしません。

179 : ◆DQN6naIE :02/09/05 15:48 ID:uxq9ZgHE
赤○北面はおいらは直線本則×4(登り最大)、コーナー本則+20ぐらいでマターリ。
でも直線を本則×5で走るヤシらもいる。

>>171
オメ。

180 :名無しでGO!:02/09/05 15:51 ID:pzpuvlNg
原付ですけど何か?

181 :名無しでGO!:02/09/05 15:54 ID:xLy0bbuK
コトデンVSカブ
今のところ勝率8割

182 :名無しでGO!:02/09/05 17:44 ID:XhB1LB8A
300系のぞみが出たとき、パーツが落ちる事故が何回かあったが、
川重だからだ、と川重のバイクに乗った人が逝っていたyo

183 :名無しでGO!:02/09/05 18:22 ID:mrxWENBi
>>182
そのとおりです。
なんか雑な作り。
センタースタンドについてるゴムはすぐ外れる。
それどころか
そのセンタースタンドをかけるとき踏み込む部分の
溶接付けしてある小判形の板も外れたし、
サイドスタンドをかけるとき足をかける⊃形の部品は折れた。

184 :名無しでGO!:02/09/06 00:57 ID:Qj4SZmG2
バイクの型式名って
どういう法則でついてるの?

Kはなんとなく分かるけど
Yは何じゃ?!って感じだな

185 :◆BF5B.366 :02/09/06 08:01 ID:X5p9d2zj
>>183
男のカワサキだからクールに流せ。

>>184
YはYAMAHAのY。
とか。関係ないか。

186 :184:02/09/06 20:16 ID:EDKADUMv
>>185
K:Kawasakiのはなんとなく判るけど
Y:YAMAHAのはわかんないって意味でした。スマソ

川崎のは
Z:4気筒 R:ネイキッドとかマターリモデル?でしょ
ヤマハとか他の知ってる人いる?

187 :名無しでGO!:02/09/06 20:22 ID:nzasQDC1
全般にRってなんじゃ?
CB→CBR
VF→VFR
FZ→FZR
FJ→FJR ←これホスイ
せーらむーん→せーらむーーんR
JN→JNR
死→しR

188 :大ちゃん:02/09/06 21:30 ID:JYHQ4u43
NSR500でしたけど何か?

189 :名無しでGO!:02/09/07 00:29 ID:oEtca99F
>>187
Road
Rail
Rear
Rabbit
Right

190 :名無しでGO!:02/09/08 01:13 ID:FPxeOyRu
撮り鉄でバイク糊のおまいら!機材の収納方法のアイデアを報告しる!!

オレがFZR1000乗ってたとき、両分けバッグの中にウレタンの仕切を入れてたよ。
三脚はタンデムシートにくくりつけてたので着脱が少々大変だった。

191 :名無しでGO!:02/09/08 01:26 ID:qyUBL5Ix
漏れはEX250H乗りだけど
リアキャリアつけたよ。
2ケツしてバックパック&テント積んで
キャンプにも行った。

リアキャリアって
つけてみてもそんなにかっこ悪くないし
着脱も簡単な専用のバッグもあるし
便利だよ。

荷物の出し入れは結局面倒だけど
シートにくくるよりよっぽど楽


192 :名無しでGO!:02/09/08 08:39 ID:74j6nzth
長崎の試験場でCB750に装備されて、試験車回送の際に、
試験官がファイル類を搭載して走っていたやつをまねた。

その装備とは、
シートを外して(タンデム一体で普通に外せるタイプに限るが)
リアシートの部分に輪にしたゴムベルトをかけておく。
以上。

ゴムベルトは、ホームセンターとかに売っているチューブの廃材
の幅2cmくらいの黒いやつ。
輪の大きさはシートを2周するくらいが便利。

試験場では1本かけていたが、2本かけておくと三脚固定可能



193 :名無しでGO!:02/09/08 10:50 ID:cl/nDB4V
タンデムバーがついているバイクは、クランプ使うと列車と併走して走り映像が撮れる。
ZZR1100でやってますた。

194 :名無しでGO!:02/09/09 02:04 ID:jon7e11T
age

195 :名無しでGO!:02/09/09 08:23 ID:LT9m0C1M
京急は、カーブ等の制限を抜けるときに、編成長にあわせて解除場所が
標識で示されており、気合いの入ったダイヤの下、運転士はそれに合わ
せてがんがん加速する。

で、思ったのだけど、
現在は最低4両だけど、
今時の加速のある電車を2両編成にしてそう言う運転をさせたら、
ぎりぎりまでスピードを落さず、カーブぎりぎりでブレーキいっ
ぱいにかけて減速して、カーブから立ち上がって亡加速。

そうなったらバイクみたいだなぁ。なんて思ってます。

196 :名無しでGO!:02/09/09 18:47 ID:PBzGCTdm
おれはギア1段落とすとき
アタマん中で「抑速!」「電制!」
とか考えてしまいます。

197 :名無しでGO!:02/09/09 20:16 ID:JpT/Mqd7
おれは「回生」だな。エンブレだし。

198 :名無しでGO!:02/09/09 20:17 ID:Kr4EbVYk
スーパーカブ50カスタム
これで撮影地にいったりしてるよ。
燃費がいいのがいい。


199 :名無しでGO!:02/09/09 22:15 ID:LT9m0C1M
>>197
回生してないじゃん





200 :名無しでGO!:02/09/09 22:18 ID:LT9m0C1M
発車時1速で引っ張らず、
ゆっくり加速でしかも1秒くらいで2速にあげる。2速から本加速。

1速の間、頭の中では「ぴー」と細くつぶやいておく。
のぞみ号の非同期モードのイメージで。

201 :名無しでGO!:02/09/09 22:20 ID:Kr4EbVYk
流しノッチ いつもやってるよ

202 :名無しでGO!:02/09/09 22:43 ID:PiWvDu4W
回生してないが、EF67みたいに下るときエンブレ状態になるという想定。

203 :名無しでGO!:02/09/10 05:59 ID:gu7vp6PD
バイク板にも出店してみたら?鉄ヲタですと

204 :名無しでGO!:02/09/10 07:55 ID:zzuyzL5e
四国の2000系気動車

・長い下り坂でシフトダウンしてえんぶれ
・アクセル当てながらカーブを抜けていく

バイクみたいで萌え

205 :名無しでGO!:02/09/10 20:02 ID:zrKBxuIn
>>204
おれはあの気動車とは思えない高加速に萌えマスタ。

206 :名無しでGO!:02/09/10 23:11 ID:TMQphCXq
>>205
高加速てどんな感じ?


207 :名無しでGO!:02/09/11 01:03 ID:1czXxNtB
バイク板にも鉄ネタあった。
【車窓】バイク乗りと鉄道【廃線】
http://choco.2ch.net/test/read.cgi/bike/1031647325/l50

この際、『おまいら鉄道乗るの?』を作るか!

208 :名無しでGO!:02/09/11 01:09 ID:npxWDV41
>『おまいら鉄道乗るの?』

ワラタ

209 :207:02/09/11 01:22 ID:1czXxNtB
>>208
作っちゃった。

バイク板『おまいら鉄道乗るの?』
http://choco.2ch.net/test/read.cgi/bike/1031674828/l50

210 :名無しでGO!:02/09/11 01:30 ID:npxWDV41
>>209
くそすれじゃん

211 :名無しでGO!:02/09/11 01:32 ID:QhNjGtmx
三浦半島の赤い稲妻 HONDA VVVFR800

212 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/11 01:41 ID:09kaqUc4
Kawasaki の Voyager を鉄道車両に例えるとすれば?

213 :◆BF5B.366 :02/09/11 17:53 ID:XVcotFgy
富士重工がラビットから発展して単車も作ってくれていたらなぁ。

214 :名無しでGO!:02/09/11 18:09 ID:ocsW2GfI
>>212
よくわかんないけど485?
てかどんなバイクかはっきりとは...

215 :名無しでGO!:02/09/11 23:23 ID:T+X3FfCD
>>212
ボエジャーはDF50って感じがしる。エンジンの音なんか特に。ズルザー製ね。

216 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/12 12:42 ID:1cv/XvB2
>>215
なかなか的を射てますな。

>>214
大きくて重いバイクの代名詞的存在。
ttp://www.geocities.co.jp/MotorCity-Circuit/1800/jyoutou/k/83voyager.html
ttp://www.ceres.dti.ne.jp/~nishiuch/jisaku/voyager.html

>>213
スバルエンジンを積んだバイクなら現在も存在してます。それもディーゼル(w
ttp://singlebeat.gentei.org/catalogue/robin/dr400d.html

217 :名無しでGO!:02/09/12 22:35 ID:YOuyB07g
おまいら
883と聞いて想像するのはなんでしか?

218 :名無しでGO!:02/09/12 22:49 ID:xpgPtxbb
そいつは「パパサン」じゃろう。
じゃがワシはアメ単車はのらんけに。毛唐の作るバイクはシゴウしちゃるけん。


219 :名無しでGO!:02/09/12 23:16 ID:lsd9a4xm
>>0

220 :名無しでGO!:02/09/12 23:17 ID:lsd9a4xm
あげ。

221 :名無しでGO!:02/09/12 23:41 ID:vzXRTk+S
>218
漏れもケトーの単車を連想するクチ。
九州の特急用とかは出て来ないクチ。

ちなみに乗ってるのはTRX850系。

222 :名無しでGO!:02/09/12 23:48 ID:gf1h2qWy
あまりバイクに関しては詳しくないのだが、先日アキバの交通博物館で見た
メグロ(?)がカコイイ!!と思いますた。スペック等は全然判りましぇん・・・

223 :牛乳館長:02/09/13 01:56 ID:/DhHarVU
先週エンジン焼き付いて廃車になっちゃったよ つД`)ウエーン
新車買おうとしたら63万持ってこいと言われたよ つД`)ウエーン

224 :◆BF5B.366 :02/09/13 14:38 ID:muA3mIlP
>>216
ディーゼルつーことはDY系のエンジンだね。
412ccって事はDY42だね

ロビンDY42諸元
ttp://www.fhi.co.jp/robin/product/e_text/dy42.htm

みかん山のモノレールにもハァハァ
輸出用で葡萄山仕様(w
ttp://www.calenter.co.jp/topics.htm


ホンダのGX160とかGX200ってなんだか判る?


225 :ポソジュース:02/09/13 19:22 ID:v0+6bSBm
>>224
「モノラック」にハアハアか!らくらくラック!モノラック!てCMソングあったな!
(愛媛出身)

226 :ポソジュース:02/09/13 19:23 ID:RJSk/lZp
>>224
「モノラック」にハアハアか!らくらくラック!モノラック!てCMソングあったな!
(愛媛出身)

227 :名無しでGO!:02/09/14 00:27 ID:tIzbi3+q
新幹線のような配色のバイクはあるのに、湘南色や国鉄色のカウルつきバイクがあってもいいとおもわんか?

228 :名無しでGO!:02/09/14 00:28 ID:tIzbi3+q
すまそ
国鉄色→国鉄特急色

229 :チャリ厨:02/09/14 05:16 ID:+zEunp93
一般ママチャリ:103、209
3段変速ママチャリ:E231(変速範囲広いので他用途),E501,223
似非MTB:115,165,701
MTB:E351,E257,189
クロス:E2系あさま,E3系
ロード(10万以下):700系
ロード(10万以上):500系

俺Analog(速度計ないんで)TyarinkoControllerパターン(クロス車空気ばね)
繁華街:7.0
中心街:16.0(既に本則越えてるな)
広い歩道:21.0
学内:24.0(本則+4.0)
2車線:27.5
8号線&田舎道:31.5

地方都市での表定速度:約22.0km/h(通常) 約26.0km/h(早朝始発信号虫最速達タイプ)
土手を走っているときは特急に乗っている感じでイイ!

230 :なにわの便ライダー:02/09/14 05:32 ID:wl4AwsFb
昨日仕事厨にエソジソが逝ってしまいますた。
板伸高速逝けだ線の上で
あと少しで「レールスター」看板の前だったのに
高額な修理費になるわ、三連休の地図急撮影ツーリングもパー
...)鬱

231 :名無しでGO!:02/09/14 08:12 ID:1d1ox3HQ
500系新幹線のパンタグラフの「SHOWA」に萌えられるのは
バイク&鉄のハイブリッドヲタの証拠。

232 :DML30 ◆85XRas52 :02/09/14 09:14 ID:6un74Xas
>>224
ホンダのGX160とかGX200ってなんだか判る?>これは汎用エンジンですね、よく発電機やゴーカートに積んでいますよ。

233 :名無しでGO!:02/09/14 11:13 ID:C++q76tB
>>229
鉄板でクロスって言っても、クロスバイクだと思うヤツはかなり少ないかと…。
バイクスレの輪ッパの話だし。
でも、オモスロカッタでし。

234 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/14 12:35 ID:o8+EMdVp
>>231
http://www.showa1.com/hydraulics/hy02.html
オーリンズ製もキボンヌ(w

>>233
クロスミッション、クロスレシオ…

235 :チャリ厨:02/09/14 13:09 ID:+zEunp93
クロス車空気ばねというとやっぱ新快速でしょうか・・・

236 :◆BF5B.366 :02/09/14 22:48 ID:wvm/jH9L
>>232
さすがエンジン型式をコテハソにしているだけありますねぇ。

>>233
クロス…シクロクロス?
乗ってこぐよりも担いで走る方が多いっていうアレ?

237 :名無しでGO!:02/09/15 05:03 ID:TD1ogazb
kawasaki いっそのことバイクのデザイン電車に応用できないか?
ダサすぎ。

238 :名無しでGO!:02/09/15 11:19 ID:cGew/BSh
kinen-kakiko

239 :名無しでGO!:02/09/15 11:30 ID:pZgkDcs1
age

240 :なにわの便ライダー:02/09/15 20:28 ID:Jhe4lUvW
キハ&カブの変速ショック萌えage

241 :名無しでGO!:02/09/16 10:09 ID:DKFrbFHH
バイク板よりレス付いてるね!

242 :名無しでGO!:02/09/16 12:17 ID:qEB+KbY/
オーリンズ製サス付き台車きぼんぬ

コヒの283あたりできぼん

243 :◆BF5B.366 :02/09/16 12:56 ID:0qof6A0w
>>241
漏れはバイク板へ行っても多分相手されないからな。
なんせ車歴がRoad Pal→MTX50R→GYRO Xだから知識も経験も皆無。

ウィリー松浦勃起マンセー←こらこら。

244 :DML30 ◆85XRas52 :02/09/16 14:06 ID:q7jaiAqb
>>242
オーリソズ:盆栽台車マンセー!

>>243
>>209のスレなら何でもありと思われ。
ロードパル:ぜんまい式スターター懐かし〜(^^;

245 :名無しでGO!:02/09/16 14:18 ID:QVyBkO0U
>>236
クロスバイクてのは、MTBとロード車の中間みたいな自転車でし。
だもんで、>>229氏は守備範囲の広い車両に例えられたのかと。

バイク買ったら、18きっぷ買わなくなり、ガス代に化けちゃいますた。

246 :キハカブ:02/09/16 14:32 ID:bDXIugFI
はじめまして。国鉄標準ディーゼル色に塗ったカブ50に乗ってまそ。
晴れの日はバイク。雨の日はたまに乗り鉄しておま。

247 :◆BF5B.366 :02/09/16 15:04 ID:0qof6A0w
>>245
昔BSのユーラシアスポルティーフ改造して作りましたよ>クロスバイク
ドロヨケ外して700Cのブロックパターンなタイヤに交換するだけ。ハンドルバーも
フラットタイプとドロップと取っ替え引っ替えしてますた。

フロント3段あったのでかなり遊べた。


248 :名無しでGO!:02/09/16 23:13 ID:YJdMNCo4
age!

249 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/16 23:24 ID:53Wu319k
>>243
私の車歴は…

誉田 CBR250F(クモハ14)

川重 ZRX (ZR400E)

(ブランク)

誉田 Dio (AF27改)

明日も雨っぽいから、バイクはやめとこう…

250 :名無しでGO!:02/09/17 00:12 ID:NsZKNczc
ゼハ750乗ってます。漏れはなんとなく153系かなと思ったりしてます。
みなさんどう思いますか?

251 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/17 00:14 ID:yEFwIbK1
>>250
デハ750に見えた…

何となく、西から来る風のバイクは、タンクの形状と黒光りしてるのがナメクジD51みたいな。

252 :妄想が(略:02/09/17 08:25 ID:W7KMb72k
全然関係無いけど、昨日ねぇ、私の原付盗まれてわん。
誰か知らないかしら?パチンコ逝っててスった上に盗まれちゃったんだけどねぇ。

253 :名無しでGO!:02/09/17 22:37 ID:xrXOcFo6
ボクのジェベル200は、音と振動だけはいっちょ前でし。
いめーぢ的にはキハ40あたりでし。

254 :名無しでGO!:02/09/18 00:55 ID:VZRmnzOs
はじめ「じぇべる」って読めなかった漏れ。

255 :名無しでGO!:02/09/18 07:01 ID:aaiPzhB0
age

256 :名無しでGO!:02/09/18 23:01 ID:Wqqg7J8q
漏れがゼハァに乗って撮影地にあらわれても、石を投げたり、バイクにまたがったり、FCRついてんのにアクセル回さないでくれますか?

257 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/18 23:36 ID:od37vt63
>>256
ゑびテールや変なラッパやサイレンサーブッタ切りマフラーが付いてなきゃ大丈夫かと(w

258 :256:02/09/18 23:43 ID:vQVJLFG2
ゑびテールや変なラッパやサイレンサーブッタ切りマフラーのゼハァ750は
見た記憶がないですな。漏れのは大丈夫です。王綸子のサスとFCR&吉村細工論以外はノーマルルックだよ。



259 :名無しでGO!:02/09/19 12:56 ID:v2wTfqV8
京王2600
ホンダで似てるバイクあったよね。
名前忘れた。
じぇべるときいて、これを思い浮かべてたが、ばはだったね。
これも同様に読めねーよな。

こう言うページを見つけますた。
http://furu-den.pos.to/ko_f2600.htm

260 :名無しでGO!:02/09/19 14:23 ID:en+W42OZ
そういや、自分のバイクのエンジンを
制式機関名で言う香具師いないなぁ。
ま、たいていGMD0(x)になってしまう罠だけど。

GOLD-WINGならGMF1H(?)だぁね。

261 :名無しでGO!:02/09/19 14:54 ID:bo3jSrcV
GMB0だ・・・鬱

262 :◆BF5B.366 :02/09/19 15:55 ID:lHom5DlH
AC08Eマンセー!

とか思ったらMTX50R用はAD06Eでやんの。
ほぼ同じエンジンのハズなんだけどな〜。

263 :名無しでGO!:02/09/20 10:09 ID:tHjDzqqG
age


264 : ◆TuKaUXlY :02/09/20 21:08 ID:5iu7mofk
もう1個のスレにも書いたけど
先月の岡山・広島に続いて
今回はちょっと長く1週間
松山〜高知・四万十川〜鹿児島〜長崎〜熊本〜阿蘇・別府と
逝って今朝5時半に神戸に帰って来ますた。

何が目当てだったかは
訪問都市を見ていただければ(w
暑すぎず、寒すぎず(雲仙とかね)、
今の時期バイク乗るには最高!
阿蘇には去年も行ったんだけど、やっぱいいわ。
桜島にもちょっと感動。鹿児島ははじめてだったけど、また行きたい。

265 :名無しでGO!:02/09/20 21:31 ID:mmp2Toia
原チャリなら一台持ってますが

266 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/20 21:38 ID:wGE4ao/o
原動機型式はAF18E(改)…とりあえず6軸駆動で、最高速85km/h以下、燃料不明か?

実際は、後軸駆動で最高速70km/h(それ以上はエンジン焼き付きが恐くて出せない)、
Elfのモトウィナーを適宜入れた混合ガソリン仕様のDioです(w

267 :名無しでGO!:02/09/21 00:23 ID:CEHvsMWP
原チャリなら…(W

268 :名無しでGO!:02/09/21 02:25 ID:5PUqSDrc
>>266
タイヤは何にしてんの?
漏れはAF28だけど(似たようなもんか)
TT60GPもう無いみたいだし

269 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/21 02:49 ID:RxzvLPpY
>>268
エンジンがAF18Eでも、車体はAF27だったりする。

リヤタイヤはこれです。安いから選んだだけです。純正サイズと同じでない事をあとから知った…
http://202.221.228.85/FMPro?-DB=bsjtire.fmj&-Format=mc/jp/tirecard.html&bsjcode=SCS01722&-Lay=tirecard&-Find

近々、今後ろに付いてるタイヤを前に付けて、後ろには若干径が大きいタイヤを
付けたいと思ってたり。指定サイズの3.00-10より若干径が小さいので、最高速では不利…
排気量がドノーマルでも、ドライブプーリー関係の設定だけでゆわ`は出るのですが。

270 :コワイ:02/09/22 00:22 ID:5a2iB88c
こうゆうことがあるから気をつけよう。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20020921-00000411-yom-soci

271 :名無しでGO!:02/09/22 22:32 ID:bM9LiVHm
京阪の普通で七条〜京橋乗るようなハイパーまたーり野郎ですが、
バイクの乗ると性格ちょっと変わってしまっている気がします。
危ない危ない。
このスレにゃあ俺以外にもそういう奴いるよな!?

272 :名無しでGO!:02/09/23 00:22 ID:hMbN42DS
>>271
冬はさむかろうて。しょっちゅうドアが開く上に3扉だし。

ゼハ750に乗るようになってからマターリ野郎になりますた。
FZR1000(91)時代はエキセントリック野郎でした。

273 :はづき電車@トリップ紛失中:02/09/23 00:26 ID:T2x38+fY
>>270
私の住んでる所で、廃車を積んだトラックから積み荷が落ちてきて
走行中の車に落ちてきたと云う事故がありますた。

そいえば最近寒くなってきて、一枚羽織らないとダメになってきましたね〜
でも明日は雨っぽいから、車通勤になっちゃいますが。

274 :◆BF5B.366 :02/09/23 21:04 ID:vfe6DF/u
バイク乗りの方々、雨合羽って常備してる?
コンビニでビニール製雨合羽を何着も買ったなぁ。

275 :名無しでGO!:02/09/23 21:47 ID:lSDknWVB
>>274
ゴアテックスのジャケットを用意しる!

276 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/23 23:13 ID:T2x38+fY
とりあえず、100円ショップで売ってる尼がっぱ(withスパナとドライバ)を携行してます。
しかし会社から帰る時に雨が降っていても、大した距離でないのでそのまま濡れて帰ってきます…

277 :◆BF5B.366 :02/09/24 00:43 ID:wAdbarbE
>>275
持ってるけど…乗ってた頃は常備してなかったし今は全然乗らないし。
山登り逝くときしか出さないんだよね。

278 :名無しでGO!:02/09/25 00:02 ID:fzbSFYyz
あげ

279 :名無しでGO!:02/09/25 00:22 ID:3QhUnX3B
GPZ400R→ZZR1100(C1)→ZEP1100→ZZR1100(D2)→XJR1200R
という一見華々しい車暦。

そして結婚。結婚資金の無さに後先考えずにバイクを売り、その後
きっかけを作れず(=カミさんの許可降りず)今に至る。
人生設計&愛車精神大間違いの今はNゲージ復活。

だって消防の頃は一年に一度しか買えなかった車両セットがかえるん
だもの。

でもいつから再生産情報を気にしながら手に入れる世界になったの?


280 :名無しでGO!:02/09/25 01:08 ID:839OkLTc
      _____
    ///////////ヽ,,
   f メー-----ー弋メヽ
   ト| ___ ____ ____ .|ミミ|     __________
   ト|_,,,,,,__メ __,,,,,,_ |ミミ|   /
   f|.-=・=H-=・=~iー6}リ < 僕は昭和33年に普通免許を取得している
    'ヒ______ノハ、_____ノ !!|   |この免許だと自動二輪にも乗れるのだ
    f  _, ,ム、、_   ./    \
    ヽ ィ-==ー-i, ,ノ 人      ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     \,____// /~丶_
      人,_____/ /   \
     /|_/三  \ /




281 :名無しでGO!:02/09/25 19:34 ID:bnEB+2ZS
>>279
奥様が再生産する情報を気にして?

282 :あう使い(偽):02/09/25 23:11 ID:2CI4tRsC
何でカワサキのタッチアップペイントの色は実物とぜんぜん違うんですか?

カワサキのバイクって、ひょっとして
「各自工夫のこと」「創る楽しみいっぱい!」ってやつですか?

283 :名無しでGO!:02/09/25 23:22 ID:v/NHcNDN
>>282
グリーンマックスかよっ!!

まぁ、川崎カラーもグリーンだし、共通性はあるのかも(w

284 :名無しでGO!:02/09/26 00:00 ID:vM9HwoB0
>>283
激藁

285 :◆BF5B.366 :02/09/26 00:03 ID:lpgBIoP5
>>282
だいたいタッチアップなんて色合わないものだよ。

286 :aeぞぬ ◆WR1hQljo :02/09/26 00:16 ID:DMEuaui2
鉄ヲタは川崎多かったりして(藁
そんな漏れはsuzuki&外車派

287 :はづき電車 ◆HazukiWI :02/09/26 00:35 ID:kzvKy9vk
以前は川崎マンセーでしたが、今は原付二種マンセーなので選択の余地なし。
ヤマハのマジェスティ125が良かったりしますが、現実はDioボアアプー仕様…

カワサキ純正のタッチアップはキャンディレッドのを持ってましたが、二種類(ベース&トップ)
の塗料でワンセットの為、塗っても必ずも色が合わなかった(w

288 :LeadでGO!:02/09/26 01:36 ID:hUmNwBF4
今更白状します。
赤のリード50に白線のテープ引いて「京急!」とかほざいてました。
だってナンバーが1013だったんだもの。今の90は7000番台。ショボーン…

>>286 川崎にスクタなく(当時)最初に個人売買した「不動車」が鈴木だった…

旅行貯金にCB-Four(水冷)使ったこともあるけど、とにかくシート高いのはダメね。
乗り降りが一仕事に感じるバイクはちょっと〒には使えない。レイドも同様だった。
小さめのオフ車がほんとはいいんだろうなぁ…変な道も走るし。

289 :カブ系:02/09/26 01:43 ID:iViBUebz
大変珍しいホンダMD90(郵省カブ90)に乗っています
元郵便車だからキハユニナントかだな

290 :名無しでGO!:02/09/26 20:02 ID:T/qo7u78
>>289
そりはすばらしい。
キハユニ90−1の称号を与えます。ものすごい勢いで、「たらこ色」に塗り替えること。

291 :名無しでGO!:02/09/27 01:45 ID:2ZCOn6H/
>>290
http://www2s.biglobe.ne.jp/~kclo3/md9/md9.htm


61 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)